Дёшево и сердито?

«Кусачие» цены в магазинах – головная боль многих жителей российской глубинки, особенно пожилого возраста. Зачастую вся их пенсия уходит на продукты первой необходимости да лекарства. «Я хожу покупать что-нибудь из еды в ближайший «Магнит», — рассказал нам один из петроввальцев. — Много хорошего могу отметить в нём:  и продавцы вежливые (не то что, знаете, хабалки какие иногда встречаются), и чистенько, и выбор приличный.

Но вот цены… Летом сахар стоил порядка 30 рублей за килограмм, потом произошёл резкий скачок до 50, а после распоряжения Путина снизился до 45 рублей.  Я давно уже всю пенсию проедаю, гардероб не обновляю. Валенки и нейлоновая рубашка ещё с советского времени остались”(смеётся). 

Похожая ситуация, усугублённая пандемией, характерна не только для наших мест, но и для всей России. Поэтому ещё до новогодних праздников Минсельхоз, Минпромторг, крупные торговые сети и масштабные производители по инициативе президента Владимира Путина  заключили соглашение о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло. Согласно подписанному сторонами документу, цена производителей на сахар должна была снизиться до 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло – до 95 рублей за литр. Для розничной торговли соглашениями  определили другие цены: 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр масла. Такие ценники должны сохраняться до конца 1 квартала 2021 года. Проверим, как обстоят реальные дела в сетевых магазинах и прислушались ли наши предприниматели из самых крупных поселений к полученным рекомендациям.

Несладкая жизнь

Глава Петрова Вала Елена Береговая:

—  В нашем городе много сетевых магазинов. Это и «Магнит», и «Пятёрочка», и  «Покупалко». После того как на недопустимо резкое подорожание обратил внимание Владимир Путин, стоимость сахара и подсолнечного масла повышать они прекратили. Многие крупы, которые в начале эпидемии сметались населением с прилавков в считаные часы, вообще подешевели. Конечно, снижение цен для большинства наших земляков, как бальзам на душу. Но всем надо же и понимать, что ценообразование – процесс непростой, в него входят ещё и расходы производителя, и другие составляющие. Магазинная сеть  является лишь одним из звеньев длинной цепи, поэтому не стоит покупателям срывать на ней всё своё недовольство.

Разумеется, в любом случае нужно контролировать цены и принимать соответствующие меры. Наша администрация в пределах своей компетенции проводит работу с руководством самых разных  торговых точек.  Хочу сказать и о частниках: им ещё труднее, ситуация в маленьких магазинах напрямую зависит от закупочных цен.  

По словам респондентов «Уезда», случайно встреченных жителей сёл и Петрова Вала, повышение цен больно ударило по их кошелькам из-за того, что в период пандемии сократились доходы семей. Если бы они могли позволить себе нужные покупки без оглядки на ценники, не было бы повода для жалоб и возмущения. Кстати, по поводу цветных ценников – глашатаев акций — у жителей города железнодорожников тоже возникают сомнения.

Сергей, помощник машиниста:

— Странно, что в разных магазинах такое разнообразие цен. С одной стороны, вроде, и хорошо, что в определённые дни предлагаются товары по акциям. Но с другой,  все акции имеют свойство заканчиваться. Где гарантия, что тот же более дешёвый сахар со скидкой, что сейчас идёт как акционный, после окончания установленного правительством срока заморозки тут же не превратится в «золотой»? Нет, всё-таки нужно закупать продукты впрок, как делали наши родители, бабушки и дедушки. Чтоб в кладовке – банок до потолка, а по углам мешки. Так спокойнее.  

Это мнение обывателя. А что же официальная статистика? По последней информации Волгоградстата, стоимость подсолнечного масла в регионе снизилась на 6,5% и достигла средней цены в 116,14 рублей за литр. Цена на сахар также уменьшилась почти на 3% — до 45,6 рублей за килограмм. Также немного уменьшились цены на рис – приблизительно на 2,5% (46,37 рублей за кг).  При этом поползла вверх стоимость молочных детских смесей – на 2% (769 рублей за кг), пшена – на 2,2% (44,43 рубля за кг) и  макарон – тоже на 2,2% (71,24 рубля за кг). 

Но вернёмся к местным цифрам. В ещё одном крупном поселении района, Антиповском, четыре частных магазина, хозяева которых стараются корректировать механизм взаимодействия как с покупателями разных социальных групп, так и с представителями власти.  Розничные цены на сахар-песок варьируются у них в них в промежутке от 53 до 55 рублей за килограмм.  Самое дешёвое масло – 85 рублей, самое дорогое – 165.

Предприниматели Мичуринского поселения, в основном, пошли навстречу рекомендациям о заморозке цен. По словам ведущего специалиста сельской администрации  Т.И. Верник, владельцы магазинов в Торповке Л. Томас и О. Матвеева, а также в Дворянском А. Романова и ООО «Степан» (директор Е. Маркина) снизили стоимость сахара с 60 до 52-54 рублей, масла – со 112 до 95-110 рублей.

Наталья, директор одного из ООО в Петровом Вале:

—  Мы бы с удовольствием вообще не повышали цены ни на сахар, ни на масло, ни на какие другие продукты первой необходимости. Нам тоже неприятно, когда покупатели заходят и ругаются на  «кусачие»  цены и говорят, что им придется скоро положить зубы на полку.  Они же не понимают, что у нас тоже существует своя ставка на «накрутку», в которую входят в том числе проценты на зарплату сотрудникам и на оплату коммунальных услуг.  Уверена,  начинать регулировку стоимости продуктов нужно все-таки не с нас, а с пересмотрения общей антимонопольной политики и работы с поставщиками.  У последних подсолнечное масло стоит  95 рублей (и то не за литр, а 0,8 и 0,9 литра). Понятно, что у нас оно на поверку выйдет больше 100 рублей. То же самое касается стоимости яиц – 86 рублей десяток, и сахара – 52/54 рубля за килограмм.  Тем не менее, мы очень стараемся выполнить указание президента и сейчас ищем подешевле поставщиков товаров для своего магазина. 

Семечки раздора

С подсолнечным маслом всё тоже непросто. Помните, президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции удивился: «У нас что, семечек нет? Есть! Просто пошло увеличение цен на внешних рынках, и в России тоже стали поднимать. Инструменты воздействия на производителей нам известны. Но сейчас главное, чтобы не пережали административно и не перегнули палку…»

 Нельзя допустить ситуации дефицита продукции на внутреннем рынке и, как следствие, реализации товара более низкого качества. Отметим, что ценовая политика 2020 года в отношении подсолнечника сложилась в пользу производителей.  Стартовая цена килограмма семян, сначала  составлявшая 17-18 рублей,  сейчас доходит до 30 рублей за килограмм. А уж если семечки калиброванные, то и до 90 рублей.  

В Камышинском районе в минувшем году убрали 5900 гектаров подсолнечника. Год выдался, как все знают, засушливым и неурожайным. Порядка 1000 гектаров популярной масличной культуры пришлось списать.  Тем не менее, продукцию местных аграриев с удовольствием принимают в отделении компании «Каргилл» в Урюпинске, в  маслоцехе «Камышинский», на предприятиях Саратовской, Ростовской, Воронежской областей. Спрос, несмотря на неурожай, остался прежним. Это, по мнению специалистов, ещё одна причина, спровоцировавшая резкий взлёт цен.

В тесном взаимодействии

Ситуация на рынке мониторится не только местными администрациями, региональными комитетами сельского хозяйства и промышленности и торговли, но и надзорными ведомствами – прокуратурой и УФАСом.  В декабре ушедшего года в Волгограде состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместители губернатора Олег Николаев и Василий Иванов, а также представители торговых сетей Волгоградской области.  Было отмечено, что в  2021 году в регионах России, в том числе и Волгоградской области, на 10%  увеличат площади, занятые сахарной свеклой. Кроме того, на федеральном уровне вводятся пошлины и квоты на реализацию за пределы РФ подсолнечника и зерна, что должно благоприятно повлиять на внутрироссийские цены.

В Камышинском районе реализуют сахар и масло чуть более 50 ИП. Администрация  убедительно просит предпринимателей присоединиться к соглашению по ценам на масло и сахар.

Елена Кулыжкина

Фото: promtorg.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель