Выйти из трудной жизненной ситуации поможет соцконтракт

В Волгоградской области более чем в два раза увеличен размер социального контракта. С 1 января текущего года жители Камышинского района, чей доход ниже величины прожиточного минимума, смогут получить финансовую поддержку размером до ста тысяч рублей.

Как сообщает комитет социальной защиты населения Волгоградской области, сумма контракта зависит от целей его использования — единовременное пособие можно направить на поиск работы, прохождение профессионального или дополнительного обучения, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или другие мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. В период действия контракта сопровождать получателей в реализации намеченного бизнес-плана будут органы социальный защиты, ежемесячно проводя мониторинг проекта и его эффективности.

Претендовать на получение социального контракта могут семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, одиноко проживающие жители региона, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Получить подробную информацию о программе соцконтракта можно в центрах социальной защиты населения по месту жительства или фактического пребывания — заявки рассматриваются в индивидуальном порядке. Центром социальной защиты населения, на основании представляемых документов и листа собеседования, определяются мероприятия для включения программу социальной адаптации по выходу семьи заявителя из трудной жизненной ситуации.

О том, какая работа сегодня ведётся на территории нашего района, а также о механизмах получения соцконтракта, рассказала начальник отдела Центра социальной защиты населения по Камышинскому району Вера Ивановна Горбатова:

— Социальный контракт – это не просто материальная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Его цель – помочь гражданам из этой ситуации выйти, а значит, получить работу, которая будет приносить соответствующий стабильный доход. Задача нашего учреждения – оказать поддержку таким жителям или семьям района в официальном трудоустройстве, будь то наёмный труд либо самозанятость. Для этого мы сотрудничаем с Центром занятости, с районной администрацией и администрациями сельских поселений.

Для того чтобы стать получателем денежной выплаты в рамках соцконтракта, человек изначально должен стоять на учёте в Центре занятости, а после получения первой выплаты обязан трудоустроиться. Мы в свою очередь не только помогаем выбрать человеку направление, в котором он может реализоваться, но и в течение всего года тесно с ним работаем: мониторим результаты его деятельности, уровень доходов. К примеру, если человек решил заняться личным подсобным хозяйством, он должен не просто на деньги соцконтракта купить себе корову, а зарегистрировать своё предприятие, платить налоги, развиваться.

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, центр соцзащиты населения прекращает предоставление денежной выплаты. А если установлен факт нецелевого использования средств, выплаченная сумма подлежит возврату в соответствующий бюджет.

Замечательно, если участник соцконтракта в итоге будет обеспечен хорошим заработком. Но это не значит, что он сразу же лишится государственной финансовой поддержки: наш контроль позволит определить, насколько стабилен его доход и позволяет ли он человеку реально повысить уровень жизни, выйти из трудной жизненной ситуации. По большому счёту социальный контракт – это не только возможность поправить своё финансовое положение, но и найти своё дело, а, главное, стимул для проявления жизненной активности, для веры в собственные силы.

P.S. Программа социальной адаптации разрабатывается индивидуально для каждой семьи, поэтому по всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам: 9-33-28, 9-53-75. 

Надежда Каширина

Фото: www.keepsoft.ru/blog/3577/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель