Учитель из Верхней Грязнухи Анастасия Иваницкая: «На конкурсе мы были одной командой»

 «Самая классная классная», — так говорят девятиклассники Верхнегрязнухинской школы о своей учительнице Анастасии Андреевне Иваницкой. Недавно у них появился ещё один повод для гордости: молодой педагог представляла наш район на областном этапе конкурса «Учитель года России-2021», который состоялся в Среднеахтубинском районе. Едва лишь после возвращения домой остыли эмоции, только Анастасия, по её выражению, «отошла», мы попросили ответить, каково это – быть одной  из самых-самых.

— Анастасия Андреевна, как Вы оказались в числе участниц конкурса?

— В прошлом году я выиграла муниципальный этап. Поэтому мне выпала честь представлять свою школу и район на региональном уровне.  В профессиональных испытаниях в этот раз решился участвовать 21 человек:  учителя начальных классов, физики, математики, русского языка и литературы, изобразительного искусства, химии, биологии, географии, истории и обществознания. Грамотные, энергичные, словом, те, кто старается передать молодому поколению все ценные накопления человечества за прошедшие века.

30 марта мы давали открытые уроки, 31 у нас проходили методические мастерские. И хотя я по итогам не попала в следующий этап, но смогла увидеть и осмыслить свои проблемы, познакомилась с новыми приёмами работы, которые можно использовать в дальнейшем. Это, несомненно, огромный плюс, новая высота и стимул в работе.

— А какой Вы давали открытый урок?

— По теме «Анализаторы», применяя здоровьесберегающие технологии. Старалась, чтобы детям было интересно и комфортно работать в одной связке со мною. Чтобы они не испытали стрессовой перегрузки за 40 минут урока, провела психологическую разрядку «Улыбка».

Мотивируя ребят на нравственное и физическое здоровье, я рассказала об Ольге Скороходовой, удивительной женщине с непростой судьбой.  В пятилетнем возрасте из-за менингита она потеряла зрение, а к 14 годам и слух.  Представьте, каково ей было, ведь 90 процентов информации человек получает из внешнего мира. Тем не менее, преодолев все невзгоды, она научилась разговаривать, шить, лепить, «читать», даже стихи писала.  Повзрослев, защитила диссертацию, стала заниматься со слепоглухонемыми детьми и написала научные работы по дефектологии. Удивительной силы духа была женщина; нам, зрячим и слышащим, есть чему у неё поучиться.

— Какими, по-вашему, качествами должен обладать педагог, чтобы всё-таки выиграть профессиональный конкурс?

— Быть самым-самым во всех отношениях. Думаю, обязательно необходима харизма и отсутствие страха. Те из моих коллег, что вошли в десятку лучших учителей Волгоградской области, — люди, которые не могут усидеть на месте, постоянно ищут новые методы в работе и совершенствуются.

— Конкурс требует достаточно большого количества времени на подготовку. Вопрос с «родительской» стороны: не страдают ли при этом дети, так как не дополучают уроков?

— Нет, не страдают. Мы выполняем учебный план полностью, если нужно, беру дополнительные уроки.

— На конкурсах красоты соперники зачастую ведут себя некрасиво, стремясь к первенству: подсыпают стекло в обувь, плещут в лицо кислотой. Какова атмосфера учительского «закулисья»?

— Это как раз та сторона, что мне больше всего понравилась. Мы были одной командой, помогали друг другу, подсказывали, болели один за другого.

Как не стать «динозавром»

— Анастасия Андреевна, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где Вы учились профессии? И чего Вам как молодому педагогу не хватало, когда приступили к работе в школе?

— Я закончила 11 классов здесь же, в Верхней Грязнухе. Это моя родная школа. Поступила в ВГСПУ,  потом вернулась уже в качестве учителя. Тогда, к сожалению, не было системы научного наставничества, которая сейчас в вузах возрождается. Мне её очень не хватало. Но в школе меня поддержал весь коллектив, более опытные учителя вели себя так, чтобы я почувствовала педагогику делом своей жизни. Хотя наставником была директор Елена Викторовна Бодосова,  обратиться за советом, как создать для детей атмосферу успеха, я могла абсолютно к любому из коллег.

— Каким образом сейчас выстраиваются ваши отношения с детьми и родителями?

— Я – классный руководитель 9 класса. Все мои ребята — доброжелательные и порядочные. Конфликтов у нас нет ни с ними, ни с родителями. С последними мы, скорее, как партнёры, которые вместе желают вырастить людей с острым умом, благородным сердцем и трудолюбивыми руками.

— Раскройте секрет, много ли в школе хулиганов и как справляетесь с ними?

— Хулиганы есть в каждом классе. Но на то я и учитель, чтобы будить в них добрые стремления. Если это получается, конечно, испытываю гордость. Вообще, когда дети видят, что ты стараешься их научить предмету, то ценят это. Они для меня все одинаковые, любимые и уважаемые.

Есть и ещё один немаловажный момент. Не только ученик, но и педагог обязательно должен идти в ногу со временем, много читать и развиваться, давать кроме домашнего задания что-то ещё, над чем можно размышлять. В противном случае он останется «динозавром» для своих подопечных.

Стараюсь быть понятой и услышанной

— Вы трудитесь в школе уже 9 лет. За это время появились какие-то профессиональные «фишки»?

— Конечно. Самое главное —  быть понятой и услышанной детьми, учитывать их интересы. Например, мои ученики, которые любят смотреть на телеканале ТНТ игру «Где логика?», были очень рады, когда я предложила им интеллектуально-развлекательную ситуацию по предмету. Все втянулись в работу, старались непременно отыскать решение. Таким путём в детей из внешнего мира, как через светлое окно, вливаются способность  логического мышления и общая эрудиция.

— Анастасия Андреевна, что будете делать дальше, шагнув из «Учителя года» в следующий жизненный этап? Не планируете ли сменить место работы?

— Нет, я никуда не уеду и считаю это правильным решением. Я училась в этом селе, здесь мне привили любовь к детям и профессии.  А вот в конкурсах участвовать ещё обязательно буду, ведь они дают ценный опыт. Если бы я сейчас начинала подготовку, кое-что сделала бы по-другому, нежели раньше.

Елена Кулыжкина

Фото из личного архива героини

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель