Сегодня российская служба занятости населения отмечает 30-летний юбилей

 Между тем история института трудоустройства в нашей стране длится уже больше века. И хотя словосочетание «трудовая биржа» давно вышло из нашего лексикона, а карандаш и счёты в руках сотрудников заменили компьютеры, главная задача службы по борьбе с безработицей остаётся неизменной. Революционные истоки

Экскурс в историю позволяет увидеть этапы становления отечественной службы занятости. 19 августа 1917 года в России был принят первый государственный закон о биржах труда. Именно тогда в стране впервые было введено страхование рабочих от всех видов рисков, в том числе и от безработицы, — за счёт взносов нанимателей. Затем грянули Октябрьская революция и гражданская война, породившие массовую безработицу, и 31 января 1918 года новое российское правительство приняло закон о биржах труда, которые были трудовыми посредниками при поступлении граждан на работу.

В декабре 1918 года принимается Кодекс законов о труде, закрепивший за каждым гражданином страны неотъемлемое право на труд. Тогда же вводится никогда не употреблявшийся термин «безработный»: так называли тех, кто не имел работы и был зарегистрирован в местных отделах по распределению труда.

Основными инструментами сотрудников, которые решали проблемы безработицы, были обыкновенный карандаш да канцелярские счёты. А ещё — страстное стремление специалистов молодой службы вместе со всей страной победить эту напасть. Спустя 12 лет, в марте 1930 года, газета «Правда» провозгласила, что Советская Россия окончательно избавилась от безработицы. В стране была закрыта последняя биржа труда… А ровно через 60 лет в наш лексикон вновь прочно вошли слова «кризис», «безработица», «биржа».  

История камышинской службы

Тридцать  лет назад, 19 апреля 1991 года, Верховный Совет РФ принял закон «О занятости населения в Российской Федерации» — этот день считается датой образования службы, которая осуществляет государственную политику по реализации конституционных прав граждан страны на труд и социальную защиту от безработицы.

Камышинская служба занятости населения была образована 20 марта 1991 года, когда исполкомом Камышинского городского Совета народных депутатов Волгоградской области было принято решение о создании городского центра занятости населения. Руководителем коллектива, состоявшего из 11 человек, был назначен Николай Михайлович Волков.

За три десятилетия служба занятости, разделённая на городскую и районную, сменила несколько адресов, пока в мае 1999 года не произошло их объединение. В настоящее время камышинский центр занятости населения (ЦЗН) «прописан» по адресу: улица Октябрьская, 1.

С 4 августа 2014 года коллектив службы, состоящий из 42 человек,  возглавляет Александр Владимирович Седов. Под его руководством трудятся опытные и грамотные специалисты, проработавшие в службе занятости более 25 лет: Т. Ю. Горькова, И. П. Мазницына, Л. В. Гарькавенко, Е. А. Захарова, А. И. Чижикова, Г. А. Шкляр, Н. И. Ананьева. Эти люди передают свой опыт и навыки  молодым сотрудникам  центра.

В режиме пандемии

Служба занятости населения формировалась в сложный для страны период и постоянно искала эффективные пути решения проблем с безработицей, снижения социальной напряженности, развития трудовых ресурсов. Сегодня это востребованный обществом современный институт, доказавший способность противостоять безработице, содействовать поддержанию стабильности рынка труда и обеспечивать трудоустройство разных категорий граждан.

      Ситуация с новой коронавирусной инфекцией потребовала введения экстренных мер и кардинальной перестройки работы органов занятости. В сложившихся условиях на базе государственной информационной системы  «Работа в России», оператором которой является Роструд, было создано «единое облачное решение»: в его рамках дистанционно оказывалась государственная услуга по подбору подходящей работы, назначению пособия по безработице, перерегистрации граждан, состоящих на учёте.

В это время наш Центр занятости работал в авральном режиме, так как работодатели ввели дистанционный режим работы, практически был приостановлен приём новых работников. Безработные граждане оказались в тяжёлой жизненной ситуации, это привело к увеличению в 2020 году числа обратившихся в центр занятости населения граждан, потерявших работу. Уровень безработицы достиг пикового значения в августе прошлого года — 3,78 %. По Камышинскому району он составил 4,6%. Последний раз высокий уровень безработицы был зафиксирован более 10 лет назад.

Общественным трудом – по безработице  

Снижению численности безработных способствовало сокращение ограничительных мер и адаптация организаций к изменившейся эпидситуации, а также инструменты финансовой поддержки, введённой в период распространения коронавируса, и программы по содействию занятости: в частности, организация общественных работ.

      В 2020 году центром занятости населения были реализованы дополнительные мероприятия, которые стали возможны благодаря введению в нашей области механизма предоставления работодателям субсидий на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу. В результате  многие граждане, принимавшие участие во временных общественных работах, были трудоустроены на постоянные рабочие места. Это помогло в 2020 году избежать  массовых сокращений с предприятий города и района.

Профессионализм, самоотдача инспекторского состава, совместная слаженная работа с работодателями и коллегами из других ведомств, а также активное применение цифровых технологий помогли не только службе занятости справиться с возникающими трудностями и продолжить работу в новых условиях, но и достигнуть значительных результатов. Постепенно ситуация на рынке труда города и района возвращается к докризисному уровню.

Под девизом «онлайн»           

С 2019 года камышинский центр занятости принимает участие в национальном проекте «Демография». В ходе его реализации прошли бесплатное обучение 314 граждан, из них 38 жителей района, в числе которых и молодые мамы, и граждане старшего возраста.

В рамках нацпроекта до 2024 года планируется модернизация службы занятости населения. Это позволит гражданам и работодателям получить высокий уровень качества услуг, решения их проблем, при этом возможность трудоустройства и поиска персонала не будет ограничиваться территорией одного региона.

Сегодня служба занятости населения идёт в ногу со временем под девизом «онлайн», используя современные технологии в своей работе. Интерактивный портал комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, содержащий полную и актуальную информацию о вакансиях, новостях центров занятости и о многом другом, стал основным инструментом для работы и связи с гражданами, потерявшими работу в период пандемии. Ещё один востребованный ресурс – сайт «Работа в России» (trudvsem.ru), где размещены вакансии со всех регионов нашей страны и имеется возможность удалённого обращения граждан и работодателей в службу занятости.

Подготовила Надежда Каширина по материалам ГКУ ЦЗН г. Камышина

На снимке: ярмарка вакансий в камышинском центре занятости     

Фото: www.admkamyshin.info/rabota/page/25/

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель