Специалисты Роспотребнадзора приняли участие в совещании с представителями туриндустрии

Главной темой обсуждения стал вопрос функционирования туристического бизнеса в условиях выхода из ограничительных мер в период угрозы распространения COVID-19.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области И. А. Климина, начальник отдела защиты прав потребителей В. С. Осадчий приняли участие в совещании с представителями туристического и экскурсионного бизнеса, организованном Комитетом по развитию туризма Волгоградской области.

 Участники встречи обсудили меры безопасности оказываемых туроператорами услуг и их соответствие действующим законодательным требованиям.

Кроме того, были затронуты изменения законодательства о защите прав потребителей туристских услуг. Так, с 24.07.2020г. действует Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г., утвержденное Правительством РФ.

С 01.01.2021г. вступили в силу новые Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852.

С 01.01.2022г. готовятся к вступлению в законную силу изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в частности, касающиеся создания электронного реестра турагентов, ответственным за ведение которого будет являться уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Ведение данного реестра позволит актуализировать и сделать максимально прозрачной информацию о турагентах и туроператорах.

Участники совещания смогли обсудить с Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области волнующие вопросы, касающиеся исполнения вышеназванных нормативных правовых актов и получить консультации, касающиеся грамотного взаимодействия с потребителями.

http://34.rospotrebnadzor.ru/content/194/11705/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель