Солдату Победы – 95

Участник Великой Отечественной войны из Петрова Вала Алексей Васильевич Чупинин в минувшие выходные отметил юбилейный день рождения. Праздничную делегацию от Камышинского района виновник торжества встречал с неизменной солдатской выправкой, как будто и нет тяжёлого груза лет за плечами. 

Впрочем, среди петроввальцев Алексей Васильевич всю жизнь слывёт человеком, с которым легко, – и в дружеском, и в деловом общении. Его доброжелательный и спокойный нрав, уважение к окружающим и готовность прийти на помощь расположили к себе 70 лет назад и его будущую супругу Марию. В кругу семьи, в доме, выстроенном собственными руками, Алексей Чупинин принимал поздравления с 95-летием не только за себя, но и за тех ветеранов, которых уже нет в строю. 

Поздравить юбиляра, пожелать ему крепкого здоровья и благополучия, а также передать поздравительное письмо от президента России, приехали глава Камышинского района Алексей Самсонов, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Данилова, глава Петрова Вала Елена Береговая и представители ветеранских организаций – председатель районного совета ветеранов Надежда Тимофеева и руководитель петроввальской первички Михаил Тишин.

Формат подобных торжеств сегодня связан с рядом ограничений, вызванных заботой о старшем поколении: встреча проходила во дворе, где уже засинели первоцветы, при полном масочном «параде». В другие времена гостеприимный дом распахнул бы свои двери, а его хозяин за чашкой ароматного чая рассказал о своих фронтовых буднях и забавных ситуациях, которыми так богата солдатская жизнь и до которых особенно охочи слушатели. Но и на этот раз не обошлось без расспросов: Алексею Васильевичу пришлось раскрыть гостям рецепт своего долгожительства и моложавого внешнего вида. Секретная формула уместилась в несколько лаконичных фраз: «Всю жизнь трудился. Врагов не имею. Друзей — имею».

Начало строительной биографии Алексея Чупинина было положено ещё в его детские годы, когда он мальчишкой помогал своим односельчанам строить начальную школу в родном хуторе. В Петровом Вале, кроме его собственного дома, найдётся много объектов, которыми может гордиться наш юбиляр. До выхода на заслуженный отдых возводил он здесь дома, школы, производственные помещения. И даже памятная стела на привокзальной площади хранит в себе частицу его труда. В её приспущенных знамёнах увековечен не только подвиг фронтовиков, не вернувшихся из боя, но и горькое чувство вины всех тех, кто остался жив…

Созидательной была и его должность на фронте, куда он попал в 1943 году, – обеспечивать связь между военными подразделениями. Прокладывать и восстанавливать телефонные линии часто приходилось под ураганным огнём противника: за одну из таких операций красноармеец Чупинин был награждён медалью «За отвагу», высоко ценившейся в среде фронтового братства. В тот памятный день молодой связист, как следует из приказа о награждении, «в рекордно короткий срок под артиллерийско-миномётным и ружейно-пулемётным огнём противника проложил телефонную линию на особо ответственном участке и при отражении контратаки противника устранил 6 порывов в линии, обеспечив командованию бесперебойное управление огнём батареи».

В составе 2-го Белорусского фронта Алексей Васильевич с боями дошёл до Кёнигсберга, оставаясь в строю до 1946 года. А затем освоил новую специальность – армейского повара.

В его жизни, как он часто повторяет, символическое значение имеет дата первое ноября: в этот день в 1943 году принял он присягу на верность Родине, в 1951-м женился, а спустя двадцать лет перешёл работать в «Сельхозтехнику». Далеко не каждому удаётся мерить свой жизненный путь вехами, за каждой из которых стоит целая летопись подвига – солдатского, семейного и трудового.

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель