Как приход Святой Троицы в Камышинском районе готовится к Пасхе?

Он радуется улыбке младенца, окунув его в купель и вешая на нежную шейку маленький крестик. Молится у постели умирающего и не отходит до его самого последнего вздоха. Знает, как обработать землю, чтобы та дала щедрый урожай. Во время службы в армии выжил в горячем аду афганских песков, а в мирной жизни оказался любящим мужем и счастливым отцом двух дочерей и сыночка.

Так кому же, как не батюшке Александру (Маркову), столько повидавшему и пережившему, задать вопросы о праздновании Пасхи в период пандемии, о самоизоляции как испытании и многом другом?

— Отец Александр, чем живёт приход Святой Троицы, настоятелем которого Вы являетесь?

— Любой приход, и наш в том числе, –  это достояние людей. Поэтому и живёт он верующими, исполнением ими христианских добродетелей: любовью к Богу и ближнему, терпением, прощением обид. Есть ли пандемия, нет ли, значения не имеет. Конечно, привычный ритм жизни из-за неё изменился, но, может быть, испытание коронавирусом и послано нам Богом, чтобы мы научились ценить то, что имеем. Самоизоляция – это тоже нелёгкое испытание. Насколько мы терпеливы? Способны ли, долго находясь в замкнутом пространстве, относиться с любовью к своим близким, не раздражаться? Можем ли после того как выплеснули эмоции, подойти и попросить у них прощения, помириться? Мы слишком зациклены на том, что нужно кому-то что-то доказать, противостоять… А ведь надо просто жить по христианским заповедям, стремиться сделать себя добрее и проще. Я как священник стараюсь донести эти ценности до своей паствы.

—  Батюшка, во время армейской службы Вы были воином-интернационалистом. Что же такого довелось увидеть в Афганистане, что Вы круто изменили направление своей жизни?

— С одной стороны, это очень личный вопрос. С другой, скрывать тоже ничего не надо. Скажу так: когда находишься между жизнью и смертью, прожитое прокручивается у тебя в уме за несколько секунд. И ты остро ощущаешь, что не успел сделать чего-то такого, чтобы было предначертано тебе как исполнение. Наверное, Господь специально вёл меня таким путём, чтобы в минуту опасности я укрепился, прочувствовал ситуацию и служил далее с силой, на какую только способен. Испытания дают прозрение.

— Вы ещё и аграрий…

— А что ж Вы думаете? Любой человек должен трудиться – хоть фермер, хоть рабочий, хоть священник.  Другое дело, что аграриев много более достойных, чем я, о них и напишите. В любом случае главное, чтобы мирская суета не попадала в церковь. Лучше наоборот: почерпнутые в храме мир и благоговение распространять на окружающую жизнь.

— С каким настроением Вы и ваши прихожане ожидаете праздника Пасхи?

—  С радостью, со значимой теплотой и любовью. Когда мы любим — мы радуемся. Когда радуемся — мы любим. Это такая благодатная взаимность, не подвластная никаким ограничениям.

Если вспомнить историю, то наш народ пережил нашествия  очень многих «болячек»: и кори, и испанки, и чумы, вот теперь появился коронавирус. Все они – результат влияния греха на человеческое тело и душу. Кто-то потерял близких, и в горе ропщет. Но насколько связаны эти факты? Может быть, это другое какое-то исполнение. Может, надо на себя внимательнее посмотреть, а не искать причин несчастий со стороны.  Иногда приходится слышать, что Бог чего-то кому-то не послал. А вдруг ему просто послать некуда, потому что сердце человека до краёв переполнено страстями, а ум занят грешными мыслями? 

Очень хотелось бы пожелать всем нашим людям  терпения, чтобы не поддавались искушениям и берегли себя, чтобы ценили живое общение – самое ценное, самое важное. Сейчас надо потерпеть. В Евангелие сказано: «Претерпевший же до конца спасётся». И на веру, и на любовь, и на надежду нападает через разные соблазны и грехи всякая нечисть, только наша духовная крепость способна её победить.

—  У настоятелей приходов есть какие-то рекомендации, которые они обязаны соблюдать в церкви из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции? И как в этом году пройдёт пасхальная служба?

— Конечно, рекомендации изначально были введены, с самого появления болезни, ради пастырской заботы о людях. Игнорировать их нельзя. Это и одноразовая посуда для причастников, и ватные палочки для миропомазания с последующим их сожжением, и использование гигиенических перчаток, а также дезинфекция помещений через каждые два часа.

В прошлом году было печально видеть опустевшие церкви и даже соборы, рассчитанные на 250-300 человек. В них служили священники и молилось всего пять — шесть прихожан. Надеюсь, что в этом году таких строгостей не будет. Хотя меры предосторожности всё равно никто не отменял. Наш приход вмещает шестьдесят человек, так что есть возможность соблюдать безопасное социальное расстояние и все другие необходимые условия. 

— Отец Александр, какая самая яркая Пасха осталась в Вашей памяти?

—  Сложно сказать. Ведь в каждом пасхальном богослужении есть свои запоминающиеся моменты. К ним нельзя привыкнуть, за них каждый раз я благодарю Господа и радуюсь. Бывает, идёт весь день дождик. Сеет себе, не прекращается. А выходишь на крестный ход –  и всё, тишина, не только дождя нет, даже ветер утихает и лягушки в речке петь перестают. Со свечами вокруг храма обходишь – такая красота, просто чудно! Запомнил ещё удивительный момент (и до сих пор такие бывают), когда укладывали на гробницу цветы, а они две недели лежали, как живые.

Сами по себе празднества – огромная ценность теплоты. В детстве мы всегда ожидали своих родителей, зная, что они принесут какой-то подарочек, конфетку. Сидишь и думаешь: «Ну, сейчас что-то сладенькое, вкусное попробую». Так вот и с ожиданием Пасхи – исполняешься благодатности и душевной радости.

— Праздники праздниками, но близится к финалу учебный год. Многие родители стараются «подстегнуть» своих детей к успешной учёбе. Посоветуйте, как этот правильно сделать.

— По-доброму. Ругать детей, и тем более бить, вообще нельзя. Никогда. Унижение и насилие ничему их не научат, разве только противиться им. Чтобы ребёнок по-настоящему согрелся, он должен выходить на солнышко. Правильно? Значит, если родителям хочется видеть своё чадо дисциплинированным и грамотным, нужно убедить, что учится не для кого-то, а для себя, суметь затронут те струнки его души, на которые отзовутся и ум, и сердце.

Уже покидая нашу редакцию, в коридоре батюшка попал в объятия высокого усатого мужчины, обрадованного воскликнувшего: «Дорогой ты мой! Как я рад тебя видеть!» И между ними завязался разговор о родных, о делах, о каких-то общих знакомых.  Очень легко и быстро  — раз, и перестроился батюшка с интервью на то, чтобы услышать заботы других людей, щедро поделиться мудростью и теплом. Может, из-за того, что в нём так много искренних христианских чувств, любят и ждут отца Александра жители Камышина, Костарёво, Таловки, Саломатино и Госстанции?

Елена Кулыжкина 

Фото из архива прихода Святой Троицы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель