В Камышинском районе появился маршрут экотуризма

На туристической карте Волгоградской области появился новый, отвечающий современным требованиям индустрии, маршрут. За один день познакомиться с уникальными природными объектами, аналогов которым нет в России, а также бытом немцев Поволжья предлагает природный парк «Щербаковский».

По информации облкомприроды, автобусно-пешеходный маршрут объединил в себе посещение таинственной пещеры, стоянки древнего человека, живописной Козьей балки со спрятанным в глубине озером, Настин бугор, Ураков бугор, а также знакомство с традициями немецких поселений в селе Нижняя Добринка. Именно в Нижней Добринке по указу Екатерины II в 18 веке была создана первая немецкая колония на Волге. О быте и особенностях ведения хозяйства русских немцев рассказывает экспозиция созданного сотрудниками природного парка уникального музея.

Протяженность пешей части экскурсионного маршрута составляет 3,2 км. На ней обустроено более 20 туристических объектов — беседки, скамейки, ростовые фигуры, инсталляции, интерактивные информационные стенды. Кроме того, к открытию маршрута проведена реконструкция визит-центра природного парка — созданы новые экспозиции и площадки для проведения мастер-классов, экоуроков, тематических занятий.

Ранее на территории парка «Щербаковский» были открыты гостиница, сувенирная лавка на базе визит-центра, разработаны интересные экскурсионные маршруты. Комплекс созданных ранее и новых туристических объектов позволят сформировать в Камышинском районе современный эколого-этнографического музейный кластер «Щербаковская излучина Волги», который станет новой точкой притяжения.

Напомним, развитие туризма является для Волгоградской области одним из перспективных направлений. За последние семь лет значительно модернизирована транспортная инфраструктура и объекты гостеприимства, открыты новые благоустроенные общественные пространства. Рекреационная сеть, созданная природными парками региона, включает в себя 57 туристических маршрутов, проложенных по самым интересным уголкам: водные, велосипедные, автомобильные, конные и пешие туры. Парки предлагают гостям экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный и другие виды туризма.

Добавим, что с каждым годом интерес к экологическому туризму растёт. Так, только в 2020 году обустроенные в природных парках рекреационные объекты посетили более 150 тысяч человек.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/news/342693/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель