Сегодня отмечают профессиональный праздник личный состав и ветераны государственной противопожарной службы

 Напряжённая работа пожарных разных поколений из века в век обеспечивает людям спокойствие и безопасность.

Во все времена надёжным щитом они встают на пути огня, вызванного климатическими условиями или человеческим равнодушием. Не раз их слаженные действия и профессионализм предотвращали печальный исход событий.

В праздничный день от души желаю мира и благополучия вашим семьям, крепкого здоровья и поменьше тревожных вызовов — каждому из вас. С Днём работников пожарной охраны!

  Алексей Самсонов, глава Камышинского района

Этот день – повод сказать спасибо всем, кто оберегает наш район от разгула огненной стихии. Сегодня пожарные расчёты круглосуточно дежурят на всех направлениях территории Камышинского района, прикрывая его со всех сторон: в пожарных депо Верхней Добринки, Усть-Грязнухи и Таловки, где несут вахту отряды по десять человек личного состава, на федеральном посту в Антиповке и в 27-й петроввальской части. Эти службы имеют разное подчинение (областное и федеральное), но в экстремальной обстановке, несмотря на подведомственность, выступают единым фронтом. В серьёзных ситуациях, требующих общих усилий, помощь району оказывают также 28-я и 29-я пожарные части Камышина, а также различные ведомства, имеющие на своём балансе соответствующую технику: лесное и охотничье хозяйства, АЛПУМГ и другие.  

Модернизация отделений противопожарных служб даёт возможность оснащать пожарными машинами сёла, где нет ни депо, ни постов. В настоящее время отдельные единицы спецтехники есть в Костарёво, Петрунино, Умёте. При возникновении локальных возгораний в сельской местности, в ожидании прибытия государственных расчётов на борьбу с пожарами мобилизуются добровольные пожарные дружины (ДПД), созданные практически в каждом поселении нашего района: чаще всего это представители местных администраций во главе с руководителями и активисты-общественники. Сегодня ДПД все оснащены ранцевыми огнетушителями, кроме того, в сёлах имеются автономные станции для закачки воды из природных водоёмов (рек, прудов) – более надёжный способ заправки пожарных машин по сравнению с использованием скважин с их зависимостью от подачи электроэнергии.   

Пожарные-добровольцы не раз предотвращали огненную беду в своих сёлах, собственными силами справляясь с возгораниями или сдерживая распространение пожара до прибытия профессиональных команд. Один из таких случаев – прошлогодний пожар в Петрунино, который сельской команде добровольцев удалось потушить самостоятельно с привлечением пожарной машины, имеющейся в распоряжении села.

Что же касается опорных пунктов пожарных подразделений, то в каждом из них работают не только сильные, мужественные люди, но и настоящие профессионалы – имеющие водительские права, прошедшие курсы специальной подготовки и регулярно оттачивающие мастерство на учениях. Отряды комплектуются из местных жителей, которые защищают и спасают не просто жилые объекты и граждан, а родные дома и своих земляков.

Надежда Каширина

Иллюстрация https://www.google.com/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель