В праздничные дни в районе чествовали участников Великой Отечественной войны

Этого дня они ждут с нетерпением, ведя отсчёт прожитым годам не только от даты рождения, но и от победных залпов весны 1945-го года. Священный май 2021-го вместе с нами встретили четверо участников Великой Отечественной войны: 94-летний житель Антиповки артиллерист  Николай Александрович Бочков и трое петроввальцев – связист Алексей Васильевич Чупинин, отметивший свой 95-й юбилей в апреле, 97-летняя участница военно-восстановительных работ Ольга Титовна  Миридонова и военный фельдшер Мария Фёдоровна Ненахова, перешагнувшая 100-летний рубеж.

Солдат Победы и их семьи накануне и в день праздника приехала поздравить большая делегация. Глава Камышинского района Алексей Самсонов, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Данилова, председатель районного совета ветеранов Надежда Тимофеева привезли главным виновникам торжества цветы и подарки, но самое важное было не в праздничной атрибутике, а в той атмосфере благодарности и почтения, которой окружили ветеранов.

В Антиповке гостями Николая Бочкова стали взрослые и юные сельчане: глава администрации Светлана Кусмарцева, директор школы Валентина Талызина, школьники-юнармейцы с руководителем Ольгой Ермаковой. Земляки вспомнили не только фронтовой подвиг ветерана, но и мирные трудовые будни, в особенности его объезды на лошади, когда «дядя Коля» развозил по селу пирожки. Вместе с фронтовиком под гармонь Дмитрия Кочегарова дружно спели песни военных лет, не стесняясь навернувшихся на глаза слёз…

Петроввальские ветераны стали участниками импровизированного концерта с участием ансамбля «Родные напевы». Здесь праздничную делегацию пополнили глава городского поселения Елена Береговая, председатель петроввальского совета ветеранов Михаил Тишин, руководитель комитета образования Андрей Байрачный. Юнармейцы, чеканя шаг, прошли в парадном строю перед домами фронтовиков, отдавая честь героям. Алексей Чупинин вместе с семьёй принимал гостей у ворот собственного дома, Мария Ненахова – на балконе. «Спасибо, что не забываете, — молодым звонким голосом поблагодарила гостей 101-летняя фронтовичка. – И пусть дети никогда не увидят войны!».

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель