Камышинский район и Сталинградская область на страницах старых газет

Мы всегда радуемся, если читатели приходят или звонят в нашу редакцию, чтобы поделиться чем-нибудь интересным. На этот раз удивил постоянный подписчик В.А. Перепелицын, вошедший с номерами «Сталинградской правды» за… 1939 год. «Времена меняются, а насущные проблемы остаются теми же, — сказал он, — убедитесь сами».

На четырёх пожелтевших от времени полосах – масса разнообразной информации. О бригадире тракторного отряда, под руководством которого на каждый трактор СТЗ выработано 992 гектара и сэкономлено 2564 килограммов горючего. О вырвавшихся из плена моряках теплохода «Кооперация». Об областной библиотеке имени Горького, где 20 000 томов из-за отсутствия места хранятся в сарае. Нижне-Волжское речное пароходство информирует о необходимости грузоотправителям сделать заявки на перевозку с пристаней, расположенных в районе Астрахань – Камышин, а также со станций железных дорог с перевалкой в пунктах Астрахань, Сталинград, Камышин, Владимировка. Врач Л. Рабин высказывает своё мнение о мизерном коечном фонде в нервно-психиатрической лечебнице: «Сейчас стоит задача приблизить специализированную помощь к населению. Поэтому необходимо укрепить невропатологами и психиатрами поликлиники и больницы Сталинграда и области. В частности, специалисты по нервным и психическим болезням должны быть в поликлиниках Тракторно-Заводского, Краснооктябрьского, Ворошиловского и Кировского районов города и в камышинской, серафимовической и урюпинской больницах».

Одна из заметок посвящена камышанке Валентине Викторовне Марказиновой — счётчику по всесоюзной переписи населения. «Ведёт большую массовую работу среди жителей своего участка», — пишет автор (его имя почему-то не указано).

А вот и наш район «отметился» в новостях о проведении экзаменов.  Добринцев похвалили, жителей Вихлянцево пожурили за непонимание масштабов революции. Из публикации корреспондента М. Мельникова:

«… Особенно хорошо к испытаниям подготовился коллектив добринской средней школы. Здесь ещё 10 дней назад были подготовлены бланки протоколов испытаний, билеты и т.д.

Однако первый день показал, что в некоторых школах несерьёзно подошли к проверочным испытаниям, допустив нарушения инструкции Наркомпроса. В вихлянцевской неполной средней школе, например, был обнаружен билет, содержащий такой вопрос:

«Расскажите о революционном движении в России» (?!)

Ясно, что такой «конкретный» вопрос поставил в тупик многих учащихся. Как можно за 10 – 15 минут рассказать историю революционного движения в России?»

На страницах этого уже ставшего раритетом издания можно проследить уникальные опыты полётов воздухоплавателя Али Кондратьевой на сферическом аэростате «СССР-ВР-31». Молодая женщина установила 17 рекордов продолжительности и дальности путешествий по воздуху! Но не полётами единым жили наши предшественники. Здесь же, на одной странице с пилотом, красуется фотография свинарки колхоза имени Мичурина Красноармейского района П.П. Прилуцковой.  В 1938 году она добилась делового выхода поросят 22,5 в среднем от одной свиноматки.

Огромное спасибо нашему читателю за неожиданную экскурсию в прошлое.

Е. Кулыжкина  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель