Самый щедрый дар природы: вкусный мёд!

Ежегодно 20 мая во всём мире отмечается День пчёл – международный праздник, напоминающий всем нам об огромной роли, которую играют эти маленькие жёлто-полосатые труженики в нашей жизни.

Значение пчеловодства как одной из важных отраслей сельского хозяйства трудно переоценить – пчёлы являются важным звеном в процессе опыления растений, отчего зависит будущий урожай многих культур. Неслучайно предложение отмечать День пчёл было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН – по данным учёных со всего мира с каждым годом количество пчёл на земле сокращается, что грозит глобальным продовольственным кризисом, а потому этот вид насекомых нужно оберегать.

На территории Волгоградской области свой вклад в развитие пчеловодства вносит и Камышинский район, где ежегодно на бескрайние угодья выпускаются тысячи пчёл для сбора нектара и производства десятков тонн вкусного и полезного мёда. Эту праздничную дату камышинские пчеловоды и их подопечные встречают как обычно в труде, наполняя будущую сладкую продукцию пышным букетом ароматных майских медоносов.

Один из тех, кто сейчас работает на пасеке, – пчеловод с более чем 30-летним стажем Александр Маврутенков. Сегодня он держит около 50 пчелосемей, и работы по хозяйству у него, конечно же, хватает.

— У меня всё хорошо, пчёлы развились, трудятся уже – это главное. Самая серьёзная работа у пчеловода – это май и июнь, когда нужно расширять семьи, подставлять рамки, вощину. Поэтому как постараешься в первые месяцы, таким будет и весь сезон. Если что-то упустишь по незнанию или лености, то нужного результата уже не получишь, — говорит Александр Андреевич.

Как отмечает пчеловод, нынешняя весна более благоприятная, нежели в прошлом году, когда уже на старте сезона на землю опустился сильный зной и пчёлы были вынуждены не столько собирать нектар, сколько охлаждать ульи.

— Ну какая уж тут работа, когда на солнце жара +50 градусов? — спрашивает он.

Дела на пасеке Александра Маврутенкова не стоят на месте – всё время что-то обновляется, улучшается и строится. Справил хозяин здесь и новенький домик, небольшой, около 30 квадратных метров, украсив его приглашением: «Сия обитель, посёлок Авиловский, улица Центральная, дом 26, не продаётся и не покупается, пользоваться может всякий человек с добрым сердцем».

— Так что, если сердце доброе – заходи и живи, а со злым не приходи. Вот такое своего рода моё завещание, — делится Александр Маврутенков.

Между тем свой опыт Александр Андреевич передаёт начинающим пчеловодам. Сейчас под его началом трое наших земляков уже делают первые шаги в разведении пчёл и производстве мёда, нередко внося свои рационализаторские предложения и улучшения.

— Мой ученик Вячеслав Ангельчев своими руками собрал очень эффективную систему обогрева, благодаря чему, несмотря на то, что апрель был холодным, у пчёл было очень хорошее развитие. Температура была оптимальной, чтобы и обогреть, и в то же время не высушить расплод. Уж сколько на своём веку разных систем я пробовал, и лампочками пользовался, и заводскими нагревательными элементами – всё не то, а этот вариант, собранный собственноручно, оказался именно тем, что нужно. В прошлом году мы его впервые опробовали, а в этом он вновь показал себя прекрасно, — рассказывает пчеловод.

Тем временем пчёлы уже вовсю собирают нектар с ранних медоносов – с клёна, груши, одуванчика, жёлтой акации. Последняя, кстати, является сильным медоносом. Если, например, яблоня даёт 30 килограммов нектара с гектара, то жёлтая акация до 150. Самый же сильный медонос – это липа, она выделяет с гектара до 1,5 тонн нектара, но зацветёт она только в начале июня. Вот уж где пчёлам придётся изрядно потрудиться!

— Самый вкусный мёд в мае – это разнотравье, и чем больше в его составе будет медоносов, тем он будет вкуснее. Вот пчёлы сейчас несут нектар с одуванчика, смородины, гусиной лапки и так далее, и в букете может быть до 20-25 разных медоносов. В сортовых медах только один вид, будь то липа, гречиха или что-то ещё, соответственно и вкус только от одного растения, а в разнотравном букете этот набор будет гораздо богаче, — объясняет пчеловод.

Если брать тему вкусовых и пищевых качеств немного шире, то, на взгляд Александра Маврутенкова, самый нежный по вкусу – это мёд с белой акации. По цвету он получается практически прозрачным, под стать этому аромат и вкус – лёгкие и ненавязчивые, очень приятные. А вот если говорить о питательных свойствах, то по количеству ферментов, микро- и макроэлементов тут, убеждён пчеловод, нет равных мёду с подсолнечника, хоть по вкусовым качествам он и уступает другим.

 

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель