Камышинская городская прокуратура разъясняет новеллы в трудовом законодательстве

Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-ФЗ внесены изменения в ст. 262.2 Трудового кодекса РФ в части предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей.

Ранее действующее трудовое законодательство предусматривало предоставление работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию и в удобное для них время.

Теперь же нововведения увеличивают максимальный предел возраста детей до 18 лет, а предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск таким работникам работодатель обязан по их желанию в удобное для них время и в течение всего периода до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Вышеуказанный федеральный закон вступил в силу 20.03.2021 и связи с внесенными изменениями работодателям рекомендуется изучить их и принять меры по недопущению нарушений требований трудового законодательства.

Граждане, трудовые права которых нарушены, вправе обращаться за их защитой в суд, а также в надзорные органы – государственную инспекцию труда и прокуратуру. 

                      А.П. Коломейцева, помощник

Камышинского городского прокурора юрист 1 класса  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель