В волгоградском регионе внедрят раздельный сбор мусора с помощью фандоматов

Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ по внедрению современной системы раздельного сбора отходов – в течение 2021 года в регионе установят порядка 300 фандоматов. Вопросы реализации этой задачи рассмотрели сегодня на совещании представители администрации Волгоградской области, органов местного самоуправления, ППК «РЭО» и бизнес-сообщества.

В ходе совещания было озвучено, что фандоматы будут устанавливать в торговых центрах, супермаркетах, парках отдыха и других местах массового пребывания людей. Для реализации проекта планируется заключить трёхстороннее соглашение между публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» (РЭО), администрацией Волгоградской области и региональным оператором по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград».

По информации облкомприроды, это позволит увеличить объём перерабатываемых отходов, простимулирует население участвовать в раздельном сборе мусора. Производителями фандоматов такой механизм предусмотрен – бонус при сдаче пластиковой или алюминиевой тары. В итоге достигается значимая цель: применение товаров и продукции из вторсырья позволит в ближайшем будущем осуществить переход на экономику замкнутого цикла.

Стоит отметить, что устанавливать в регионе будут фандоматы волгоградского производства.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году все образуемые ТКО направлять не на захоронение, а на сортировку и переработку. В стране выбраны 20 пилотных регионов, где планируют установить 10 тысяч фандоматов. Благодаря активности облкомприроды в их число вошёл и волгоградский регион.

Добавим, Волгоградская область одной из первых в стране начала системно работать в направлении ликвидации накопленного экологического ущерба. С 2014 года ликвидировано более 3,5 млн кубометров отходов — 22 объекта  общей площадью 166 га. До 2024 года в рамках регпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» запланированы мероприятия по ликвидации ещё трёх объектов накопленного экологического вреда общей площадью 70 га, где размещены 2,5 млн кубометров отходов, в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах Волгограда. Кроме того, для популяризации раздельного сбора мусора уже в текущем году в пяти районах Волгограда установят 2714 контейнеров для раздельного сбора отходов: бумага, пластик и стекло затем будут направляться на переработку.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/news/346150/

Фото: https://pikabu.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель