Начальник Роспотребнадзора в Камышине привлечен к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Камышинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах (далее – ТО).

В январе 2021 года ТО поступило коллективное обращение граждан о шуме, вое, лае собак соседей в дневное и ночное время, который нарушает тишину и покой граждан.

Согласно Положению о территориальном отделе управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в городе Камышин, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах,  утвержденного руководителем Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ТО осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий установлены приложением № 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10».

Поскольку надзор за соблюдением норм санитарно-эпидемиологического законодательства относится к полномочиям ТО, то по доводам обращения о превышении уровня шума в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Камышин, 5 мкр., д. 47, в дневное и ночное время должна проводиться проверка, дополнительно осуществляться замеры шума в жилом помещении заявителя.

Однако по результатам рассмотрения обращения ТО направлен ответ с разъяснением права на обращение в суд при наличии факта нарушения жилищных прав граждан. При этом основной вопрос о шуме, который нарушал тишину и покой граждан в дневное и ночное время, остался без ответа, замеры уровня шума не проводились, ответ по существу довода заявления о шуме ТО не дан.

За указанное нарушение порядка рассмотрения обращений граждан на основании постановления Камышинского городского прокурора начальник ТО Кулаков А.С. мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ к административному штрафу в размере 5000 рублей. 

 

Помощник Камышинского

городского прокурора                                                                  Н.И. Лебедева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель