Семья Насоновых из Камышинского района стала участником всероссийского конкурса «Семья года»

31 мая 2021 г. состоялось заключительное в 2021 году заочное заседание членов организационного комитета по проведению в 2021 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». В 2021 году в связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий все этапы Регионального конкурсного отбора проходили в заочной форме. Целью Регионального конкурсного отбора является пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

 Камышинский район  в номинации «Золотая семья» достойно представила семья Насоновых Александра Герасимовича и Светланы Александровны из Умёта, которые стали победителями первого этапа Регионального конкурсного отбора Всероссийского конкурса «Семья года». История семьи Насоновых началась в 1965 году. В Волгоградском государственном институте на заседании археологического кружка первокурсница Гнедова Светлана  внимательно слушала отчёт второкурсника Насонова Александра об археологической практике  в Ленинском районе. Ей понравилось всё — и внешний вид докладчика, и чёткая речь, и интересные факты. Девчонки-второкурсницы сразу предупредили, что на этого парня рот не раззевайте, он казак – почти как Гришка Мелихов, и к тому же убеждённый холостяк.

Но уже через полгода «стойкий казак» ежедневно стоял возле раздевалки, объясняя, что не дело девчонкам в одиночку по вечерам ходить.

В сентябре 1966 года уже весь исторический факультет знал, что холостяк Насонов «погиб». Бракосочетание состоялось 30 декабря 1966 года. Сначала плясали в студенческом общежитии, а потом два дня, не обращая внимание на трескучий мороз,  гулял на свадьбе весь хутор Белуженский Иловлинского района.

Где свадьба, там и крестины. В 1967 году появилась дочка Алёна. Маме было 20 лет, папе — 26 лет, а ещё два курса впереди. О том, чтобы прервать учебу, не было и речи, правда Александр на год ушел в академический отпуск. Устроился работать на завод, чтобы кормить семью. Да и учиться на одном курсе было удобнее.

В семье Насоновых трое детей: Елена Александровна, 1967 года рождения, продолжательница учительской династии, почётный работник Просвещения, с 2007 года директор Умётовской школы; Александр Александрович, 1972 года рождения, юрист, в 2002 году стал почётным прокурором-криминалистом РФ, ныне работает адвокатом в г. Волгоград; Мария Александровна, 1981 года рождения, по образованию психолог, трудится директором по персоналу группы Компаний «СЕВСТАР» республики Крым.

В семье Насоновых есть семейная традиция — женятся и выходят замуж однажды и на всю жизнь. Чивардовы Елена и Николай уже отметили тридцатилетие супружеской жизни, у них четыре сына. Насонов Александр и Оксана отметили серебрянную свадьбу, воспитывают дочь и сына. Майсурадзе Мария и Александр  вместе 15 лет, в их семье двое детей: дочь и сын. История семьи продолжается.

В семье есть ещё одна традиция, которой следуют не только дети, но и внуки: делать всё хорошо и успевать многое. У старшей дочери, Елены, два красных диплома. Насонов Александр окончил школу с золотой медалью. Младшая, Мария, получила по окончанию школы серебряную медаль. Внук, Чивардов Александр, с отличием окончил Саратовский государственный университет. Исследовательские работы по литературе внучки Насоновой Екатерины, студентки Волгоградского университета, уже печатаются в литературных сборниках. Внучка, Майсурадзе Екатерина, отличница-семиклассница с раннего возраста профессионально занимается фигурным катанием, занимает призовые места в региональных и всероссийских соревнованиях.

Стаж семейной жизни Александра Герасимовича и Светланы Александровны Насоновых  54 года, но «молодожёны», как называют их дети, по прежнему с любовью смотрят в глаза друг другу. А их родственники, ученики и односельчане радуются их многолетнему счастью и берут с них пример.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель