Инициативное бюджетирование 2021: для взрослых и детей

В Камышинском районе определены победители народного голосования за проекты местных инициатив. По итогам областного конкурса лучшие идеи будут реализованы в сёлах Вихлянцево, Костарёво и Петровом Вале.

В поселениях района продолжается работа по повышению комфортности жизни на территории населённых пунктов. Особое внимание уделяется модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, созданию условий для занятий спортом, обеспечению всестороннего развития для учащихся образовательных учреждений.

Восстановление скважины водоснабжения

Качественное и бесперебойное питьевое водоснабжение — основа создания благоприятных условий для жизни людей. Обеспечить его призван проект по восстановлению работоспособности скважины водоснабжения, с которым выступили жители села Вихлянцево из Сестренского сельского поселения.

В летнее время, когда водоразбор повышается, жители сталкиваются с нехваткой живительной влаги. Существующая скважина, пробуренная в 70-х годах, не выдаёт необходимое количество воды и требует безотлагательного ремонта. Благодаря инициативе селян будет произведена очистка местной глубинной скважины с заменой обсадной, фильтровой колонн и водоподъёмного оборудования, что позволит увеличить объём подачи воды и решить проблему 1029 жителей поселения.

Тренажёрный зал

Всё больше сельских жителей выбирают в качестве досуга занятия спортом и физкультурой. Однако имеющиеся помещения далеко не всегда отвечают современным требованиям, и порой заниматься в них может быть попросту небезопасно. В похожей ситуации оказались и поклонники здорового образа жизни из села Костарёво. Помещение местного тренажёрного зала находится в подвальном этаже школы и в настоящее время не отвечает санитарным и эстетическим требованиям.

Зал востребован и учащимися школы, и молодёжью села. В рамках проекта здесь проведут ремонтные работы с заменой старых оконных блоков, входной двери, основания и покрытия пола, выравниванием и покраской стен, устройством подвесных потолков и светодиодных светильников.

Школьная спортивная площадка

Ещё одним проектом, который будет воплощён в Костарёве, станет спортивная площадка территории школьного двора. Нынешнее его оборудование, к сожалению, физически и морально устарело. На смену ему здесь установят новый детский спортивный комплекс «Мостики с переправой», разноуровневые двойные брусья  и гимнастическое бревно. Обновлённая площадка будет использоваться для проведения уроков физической культуры, ОБЖ при ознакомлении с основами военной подготовки, а также для выполнения заданий в ходе спортивных мероприятий для полноценного физического развития школьников в весенний, летний и осенний период.

Школьный пресс-центр

По инициативе учащихся школы №7 Петрова Вала в их учебном заведении оборудуют настоящий пресс-центр. Для этого планируется приобрести зеркальный фотоаппарат и штатив для него, персональный компьютер, программное обеспечение для обработки видео, беспроводные микрофоны, принтер, осветительное оборудование, фоновый баннер, а также мебель.

Постигая основы новостной и просветительской работы, школьники смогут реализовать свои творческие возможности, повысить уровень информационной культуры как в отдельно взятом учреждении, так и стать примером для сверстников всего района. Ребята попробуют себя в подготовке письменных материалов, видеороликов, фоторепортажах и многих других профессиях, связанных с работой средств массовой информации.

По замыслу авторов проекта, изменится и роль ученика. Он станет активным участником образовательного процесса. Превратится в партнёра учителя. Поможет подросткам осознать важность своего участия как гражданина в решении актуальных вопросов на уровне школы, района, предлагать свои варианты решения той или иной проблемы.

Экозона — зона отдыха и комфортного чтения

Сделать пребывание учеников в школе максимально комфортным постараются идейные вдохновители проекта, разработанного в школе №31, где в скором времени появится экологическая зона для отдыха и чтения. Она расположится в холле первого этажа школы и позволит учащимся отдохнуть во внеурочное время, с пользой проводить период до, между и после уроков.

Помимо того, что проект улучшит эстетический вид холла, уверены авторы, он окажет большое влияние на детей и их восприятие школы как места комфортного пребывания, где они проводят большую часть своего времени.

Театр начинается с вешалки, а школа — с раздевалки

В скором времени изменения ожидают и первый этаж школы №56, где появится новая гардеробная. Не секрет, что важнейшим условием обеспечения комфортной школьной среды является грамотно организованное пространство, его атмосфера и наполнение. Все общественные заведения начинаются с гардероба, и школа – не исключение. Именно он формирует первое впечатление об организации. Поэтому авторы проекта постарались сделать так, чтобы новый школьный гардероб был удобным и безопасным для детей, эстетичным и экологичным.

Большое внимание уделено надёжности конструкции и креплению её элементов, но главное —  для каждого класса выделят отдельную секцию, чтобы школьникам не приходилось всякий раз оставлять свою одежду в новом месте, а затем тратить время на её поиск. При этом между рядами будут оставлены безопасные и свободные проходы.

В заключение стоит добавить, что пройдя жёсткий конкурный отбор, все вышеописанные проекты показывают, что они по-настоящему нужны людям и носят социальный характер. Остаётся лишь немного подождать, и они обязательно порадуют. А между тем есть время для новых инициатив и идей, которые будут полезны жителям нашего района.

 

Подготовил Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель