В летнем лагере Верхнегрязнухинской школы прошёл «Безопасный урок»

К сожалению, во многих случаях участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий с наиболее тяжкими последствиями являются дети. Действия ребенка на дороге часто непредсказуемы, нелогичны и беспомощны. Некоторая осознанность в поведении ребенка на дороге появляется только к 10-12 годам. И, следовательно, чем раньше ребенку оказать помощь в овладении умениями и навыками безопасного поведения на дороге, тем спокойнее мы будем за его будущее.

Такая работа будет эффективной в том случае, если она системна и целенаправленна. Поэтому педагогический коллектив школы в период летних каникул продолжит свою деятельность по профилактике аварий и пропаганде правил дорожного движения и пожарной безопасности, создав в профильной смене летнего лагеря определенные условия для формирования у детей активной жизненной позиции и устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Лето – это пора каникул, время, когда детям необходимо реализовать свою двигательную активность.

Раньше счёта и письма,

 Рисованья, чтенья,

 Всем ребятам нужно знать

 Азбуку  дорожного движенья.

Вот и в нашей профильной смене «Азбука дорожной безопасности»  главное — беседы  и конкурсы по правилам дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения в общественных местах, о здоровом образе жизни, о дружбе и взаимопомощи. 

Сегодня наш день начался с  «Безопасного  урока», направленного на то, чтобы закрепить знания детей о правилах дорожного движения, медицинской помощи и профилактики детского дорожного травматизма среди школьников.

Все наши выступления оценивало жюри. Отряды прошли 8 станций – представление отрядов, разминочная, которая прошла виде игры, загадочный знак — загадки. Интересными  были станции 4, 5, 6 — нам пришлось петь частушки, разгадывать ребусы,   различать группы дорожных знаков. 7 станция была самая трудная – разгадать кроссворд. Оказание медицинской помощи –  станция 8, но мы уже не раз проходили теорию и практику, поэтому справились все. В исполнение всех отрядов прозвучала  песня на мотив  «Если с другом вышел в путь».

  Не важно, какой отряд победит – главное, чтобы этот день был познавательным и интересным. 

После обеда мероприятия, направленные на изучение правил дорожного движения, продолжатся – нас ждет увлекательная викторина, где мы будем отгадывать загадки о транспорте, работать с пословицами, поиграем в игру «Вопрос – ответ», «Кто быстрее»,  а самое главное — начнем работу над проектом  макета «Будущие дороги  нашего села».

Гостями нашего мероприятия были сотрудники ГИБДД г. Камышина старший лейтенант полиции А. Серов и лейтенант полиции И. Сутулов, которые провели беседу с учащимися по правилам дорожного движения. Мы благодарим сотрудников ГИБДД за активное участие в воспитании молодого поколения.

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

Пусть всегда сияет солнце.

Пусть всегда мы слышим смех.

Пусть в нашем селе

Дороги станут безопасней всех.

Н. Свистуленко, начальник лагеря МКОУ Верхнегрязнухинской школы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель