В Мичуринском поселении коммунальщики ремонтируют крыши и промывают системы отопления

Семь человек административно-управленческого персонала, четыре дворника, три слесаря, электрогазосварщик, электромонтёр, водитель легкового автомобиля, тракторист, кровельщик и два оператора водозаборных сооружений – вот и весь коллектив МУП «Благоустройство и ЖКХ Мичуринского сельского поселения», возглавляемого директором Владиславом Вячеславовичем Аксёновым.

Специфика работы предприятия – в его многопрофильности, ведь в зоне ответственности – водо- и теплоснабжение, электричество, содержание в порядке придомовых территорий и мест общего пользования, прочистка канализации и многое другое. Да ещё и кризис с пандемией, как и во всей России, усложнили экономические аспекты. Несмотря ни на что, сотрудники коммунального предприятия, выезжая на аварии, оперативно оценивают ситуацию, а затем ищут способы устранения последствий ЧП. Вызовов в Мичуринском поселении бывает 3-4 за сутки, иногда больше.  Кроме того, «коммунальщики» чинят крыши, делают отмостки, ремонтируют окна и двери в подъездах двадцати пяти многоквартирных домов посёлка. Текущие ремонты дополняются подготовкой к отопительному сезону, последнюю сменяет период наружных работ. И так изо дня в день, бывает, ночью, в жару и холод.

— Затянувшиеся дожди начала лета «помогли» выявить слабые места кровли, поэтому в хорошую погоду наши сотрудники восстанавливают её герметичность, — вводит в курс дела Владислав Аксёнов. — Ещё одна наша забота – ежегодная промывка и опрессовка систем отопления. Думаю, излишне объяснять, насколько важно вовремя вымыть накопившуюся в трубах грязь, окалину, отложения (не только в жилых домах, ещё и в помещениях магазина и ретранслятора).

— Недавно вы прокачивали скважины, которые обеспечивают водой Веселово и Дворянское?

— Мы нанимали для этого подрядную организацию. Финансировала работы администрация нашего сельского поселения.

Две скважины глубиной по 56 метров расположены в Веселово в 12 метрах друг от друга. Они начали функционировать в 2010 году, поэтому, конечно, потребовали профилактической чистки, от которой зависят срок использования насоса, качество воды и многое другое. Когда за долгое время эксплуатации вода выкачивается по-максимуму, насос в конце концов перестаёт справляться, забиваются фильтры и происходит завоздушивание. Всё бурлит, шипит, а толку нет – вода не идёт.  Такое положение недопустимо. Но чистку сделали на совесть, и теперь десятки семей используют  воду по  её прямому назначению.  

 — Вам часто говорят «спасибо» за работу?

— Фронт работ у нас специфический. О нас же чаще всего вспоминают, когда что-то потечёт, не убрано, не прибито. Но, с другой стороны, осознание того, что наш труд востребован, тоже приятно.

Елена Кулыжкина

Фото: МУП «Благоустройство и ЖКХ Мичуринского сельского поселения»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель