Камышинские госавтоинспекторы напомнили водителям об опасности засыпания за рулём

Самое распространенное объяснение причины любого ДТП – не справился с управлением. За этой общей фразой часто прячется банальная усталость водителя. При ДТП, обусловленных засыпанием за рулем, более часто отмечаются смертельные исходы и тяжелые травмы, поскольку водитель в сонном состоянии не способен принять действия по снижению скорости или уклонению от препятствия.

15 июня 2021 года в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и привлечения внимания общественности к безопасности дорожного движения отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) провели профилактическое мероприятие «Причина ДТП  — сон за рулем».

Местом для проведения мероприятия стала площадка на посту ДПС федеральной автодороги  «Сызрань – Саратов – Волгоград».

Полицейские встречали путешествующих из самых дальних  уголков страны, которые направились к местам морского отдыха, так как путь следования проходит через всю Волгоградскую область. 

         На мероприятии каждый водитель мог пообщаться с руководителем ОГИБДД МО МВД  «Камышинский», задать вопросы и поделиться мнением о состоянии дорог и о работе дорожных полицейских.  Всем, кто посетил мобильную приемную, организаторы мероприятия вручили памятки-листовки о безопасности дорожного движения.

Во время проведения мероприятия  была жаркая погода, которая негативно влияет на водителей, поэтому полицейскими было организовано место отдыха для всех участников дорожного движения, где каждый мог выпить прохладной воды или бодрящие чай и кофе, а маленьких путешественников угощали сладостями.

На особом контроле у Камышинской Госавтоинспекции водители-дальнобойщики, которые в силу своих профессиональных обязанностей по многу часов проводят за рулем. У них в обязательном порядке проверяются показания тахографов, фиксирующих режим труда и отдыха водителей.

Сложно спрогнозировать, сколько дорожно-транспортных происшествий удалось избежать проведением подобной акции, но по словами благодарных водителей даже 15-минутный отдых с прохладной водой вне салона транспортного средства и профилактическая беседа с инспектором ГИБДД, заряжает позитивными эмоциями и бодростью на многие километры пути.

Отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» разработаны и изготовлены информационные листы «Причина ДТП – сон за рулем!», которые размещены на придорожных гостиницах и кафе, расположенных вдоль Федеральной дороги в Камышинском районе, с целью убедить водителей не торопиться и лишний раз отдохнуть

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель