«Большая семья» доктора Лидии Кеняйкиной

— А что Вас привело в Камышинский район? – задала я в канун профессионального праздника  первый и вполне логичный вопрос заведующей  структурным подразделением ГБ №1 в Петровом  Вале Лидии Кеняйкиной. Очаровательная руководительница медицинского учреждения выросла в Тамбовской области, училась в медакадемии в Саратове, а тут вдруг Петров Вал.

— Любовь привела, — просто ответила Лидия.

Она познакомилась с мужем, который теперь работает машинистом в Петроввальском депо на последнем курсе ВУЗа, он тогда тоже проходил обучение  в Саратове. Вот так и умчал красавицу-медичку в родной городок.

— Ни разу об этом не пожалела, — признаётся она. – В Петровом Вале очень хорошие, отзывчивые, добрые люди. Мне здесь нравится и жить, и работать.

Сейчас у молодой пары подрастает сынок, ему скоро 5 лет. Прошлой осенью маму он мало видел. Пандемия привела всю работу поликлиники в экстренный режим – по 100 человек обращались в день только на приём, а ещё ведь и вызовов сколько.

А потом Лидия Юрьевна заболела сама, причём тяжело, перенесла пневмонию.

— Конечно, как только появилась возможность, сделала прививку, — говорит она. – Больше такого, как со мной было, переносить не хочу. С начала апреля у нас привилось уже более полутора тысяч человек. Мы вакцинируем население прямо здесь, в нашей поликлинике. Очень надеемся, что повторения той критической ситуации не будет, это сегодня от нас от всех зависит.

Петроввальская больница, конечно, не та, как во времена своего «железнодорожного» расцвета. Стационар только дневной, специалисты есть не по всем направлениям. Но, тем не менее, здесь стараются обеспечить людям качественную и своевременную медицинскую помощь.

Сама Лидия Юрьевна – врач-терапевт, ведёт приём, выезжает на вызовы. Говорит, что для этого в её подразделении есть специальный автомобиль, и все, кто занемог, имеют возможность получить врачебную помощь в день обращения. Удобнее записаться на приём через инфоклинику, но все же прекрасно понимают, что пациенты старшего возраста далеко не всегда «дружат» с компьютером, поэтому принимают и просто так, через регистратуру.

— Человек пришел со своей бедой, и мы должны помочь, а как же иначе?, — говорит доктор. —  Очень важно и само отношение. Здесь очень маленький городок, тесный круг общения, и мы просто не можем подвести людей, ведь все друг друга знают, каждый день здороваемся на улице. По сути, как большая семья.

Наталья Хрипкова

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель