«Вечный огонь в нашем сердце»: в Волгоградской области состоялась патриотическая акция

В преддверие 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Волгограде провели торжественную церемонию профилактики Вечного огня на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда. В мероприятии площади Павших Борцов приняли участие представители органов власти, депутатского корпуса, ветеранских и общественных организаций, ОНФ, юнармейцы, волонтёры Победы.

Торжественная церемония состоялась вчера в рамках патриотической акции «Вечный огонь в нашем сердце». Важнейшую часть процедуры — перенос огня с помощью специального факела в лампаду, — доверили Почётному гражданину города-героя Волгограда, первому заместителю председателя областного совета ветеранов Александру Струкову. После этого специалисты «Волгоградгоргаза» приподняли звезду мемориального комплекса и отнесли её в сторону, тщательно проверили каждый из трёх запальников горелки. По окончании профилактики звезду и пламя вернули на привычное место. Участники церемонии объявили минуту молчания в память о павших в боях за Родину, возложили цветы и венки к мемориалу.

Напомним, Вечный огонь на площади Павших Борцов в Волгограде находится под ежесуточным контролем уже 58 лет: впервые его зажгли 1 февраля 1963 года. С 1965 года перед Вечным огнём действует Пост № 1, где в почётном карауле стоят лучшие волгоградские школьники.

Мероприятия, посвящённые 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны запланированы во всех муниципальных образованиях региона. Так, в ночь с 21 на 22 июня волгоградцы смогут принять участие в традиционной акции «Свеча памяти». 22 июня в 12.15 состоится всероссийская минута молчания, в течение дня траурные митинги пройдут у мемориалов, посвящённых павшим героям ВОВ. Также к этой дате приурочены патриотические вахты памяти, тематические занятия в школьных и загородных лагерях отдыха, кинолектории, интерактивные экспозиции, выставки и др.

Добавим, Волгоградская область является федеральным центром патриотического воспитания с сильными традициями, где особое внимание уделяют сохранению исторической памяти. Во всех образовательных организациях региона проводятся Уроки Победы и Уроки Мужества, развивается поисковое движение — в субъекте действуют 60 отрядов, которые объединяют 2,3 тысячи человек.

Марина Шевченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель