Как в Камышинском районе отмечали День медицинского работника

Семьи отпускают сегодня врачей на работу скрепя сердце, понимая, что по-другому им просто нельзя. Так было всегда. Во время нашествия разных страшных болезней медики трудились на переднем крае. И сейчас, когда эта профессии уже не в моде, потому что тяжёлая, опасная и не самая денежная, их ругают, но… зовут, как только что-то заболит.

В большом зале петроввальского ДК на обнажённом нерве — от шутливого до грустного — прошёл День медицинского работника. «Состояние у присутствующих пациентов – с положительной динамикой, температурный режим удовлетворительный, давление в норме, сердцебиение радостное, — доложили ведущие, одетые в медицинскую форму. — Будем приступать к поздравлениям».

Тех, кто с нами от рождения до последних минут жизни, тепло поприветствовали и отметили грамотами глава Камышинского района Алексей Самсонов и глава городского поселения Петров Вал Елена Береговая.

Поблагодарили за терпение, трудоспособность и особый профессиональный стержень, из-за которого у наших людей даже в самых непростых ситуациях не угасает надежда на выздоровление. Огромное спасибо коллегам и низкий поклон за их труд передала главный врач первой городской больницы Наталья Данилова.   

— Мы недавно проводили совещание с главами поселений, — рассказал со сцены Алексей Васильевич, — приглашали на него Наталью Владимировну и попросили ввести в курс дела, что происходит в госпиталях. Она говорила со слезами на глазах. Мы понимаем, как вам непросто, какая огромная нагрузка легла на ваши плечи, причём и профессиональная, и моральная. Вы в своём роде ещё и идеологи в борьбе с заразой, ведь зачастую душевная помощь оказывается не менее важной.  Ваша работа – это нечто за гранью.

Конечно, нельзя было не поздравить «железнодорожных» врачей. Почётные грамоты им вручила исполняющая обязанности старшей медицинской сестры амбулатории ОАО «РЖД» Наталья Цуканова.

— У нас всё сегодня почему-то на грустной ноте, — не выдержала Елена Береговая. – Просто с комом в горле. Дорогие мои, да жизнь прекрасна – солнышко светит, близкие рядом, и мы все вместе!

Её поддержали ведущие, развеселив зал конкурсом «Ставим диагноз лирическому герою». Нужно было по короткому фрагменту песни определить, что человека беспокоит. Например, «А я милого узнаю по походочке» — плоскостопие; «Сладку ягодку рвали вместе, горьку ягодку – я одна» — отравление; «Суди люди, суди Бог, как же я любила, по морозу босиком к милому ходила» — ОРЗ и дальше в том же ключе.

Был и ещё один пакет документов-благодарностей, который в прошлом году не дошёл вовремя до адресатов. Сначала из-за того что в разгар пандемии перенесли празднование. Потом из-за печального обстоятельства — его хотел вручить врачам, фельдшерам, медсёстрам, санитаркам, когда вылечится от ковида, лично Владимир Яковлевич Ерофеев. Не получилось… Но нынешнее руководство посчитало своим долгом всё-таки грамоты эти за добросовестный труд и образцовое выполнение обязанностей передать.    

Бурными аплодисментами наградили медработники артистов и творческие коллективы, которые порадовали их народными и современными лирическими песнями, мечтательным соло на саксофоне, зажигательными танцами.

Одним из самых пронзительных моментов, поднявших зал с кресел, стала песня «Поклонимся врачам» на слова Олега Филипенко. Солистка РДК Алина Родионова посвятила её всем, кто работал и работает с ковид-больными. Таких в Камышинском районе 213 человек ,133 из них находились в «красной зоне». Многие сами переболели коронавирусом, 2 скончалось – сначала спасая других, потом отчаянно борясь за собственную жизнь.

В едином порыве поднялся зал, во всех рядах зажглись телефоны-фонарики: «Поклонимся врачам, и нашими молитвами пускай Господь хранит Вас…»

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель