В Камышине прокуратура привлекла к ответственности бывшего госслужащего

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает ряд ограничений, запретов и обязанностей для государственных и муниципальных служащих.

Одной из таких обязанностей является сообщение в течение 2 лет после увольнения со службы новому работодателю сведений о предыдущей работе на должностях государственной или муниципальной службы.

При этом, в указанном случае у нового работодателя возникает обязанность направить в отдел кадров государственного или муниципального органа по предыдущему месту службы принятого работника соответствующее уведомление установленной формы.

Данные требования служат целям предупреждения коррупционных правонарушений, а также своевременному пресечению таких нарушений, так как позволяют контролировать дальнейшую трудовую деятельность бывших государственных и муниципальных служащих, в случае наличия оснований принимать меры к расторжению незаконно заключенных с такими лицами трудовых договоров.  

При проведении прокуратурой проверки установлено, что в ООО «Диагностика Экстра — Камышин» на основании трудового договора осуществляет трудовую деятельность лицо, ранее замещавшее должность муниципальной службы в Администрации городского округа – город Камышин.

Вместе с тем в нарушение установленных требований законодательства вышеуказанная организация не уведомила орган местного самоуправления о факте заключения трудового договора с бывшим муниципальным служащим.

Учитывая изложенное по инициативе Камышинской городской прокуратуры ООО «Диагностика Экстра — Камышин» мировым судьей привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Постановление суда в силу не вступило и может быть обжаловано.

 

 

Камышинский городской прокурор

старший советник юстиции                                                          А.Я. Киселев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель