Есть ли жизнь на солнце?

Если с приходом аномальной жары вы ни свет ни заря бежите на работу, а вечером бесконечно оттягиваете возвращение домой; если в выходные из домашней одежды на вас остаются только тапочки, а ваш любимый кот всё свободное время проводит в туалете в обнимку с «фаянсовым стулом», — значит у вас дома нет кондиционера. А на работе есть. И значит, вам срочно нужны советы о том, как спастись от жары.

По этому поводу у нас для вас, как в анекдотах, две новости – плохая и хорошая. Плохая – это то, что все известные советы специалистов, какие бы мы могли вам предложить, — не работают. И вы это знаете, потому что, как и мы, всё уже перепробовали.

Более того, есть подозрение, что пишутся эти советы как раз теми, у кого кондиционеры есть, и вот они придумывают нам очередные велосипеды, пока их ласково обдувает ветерок. А мы в это время, по их наущению, выстраиваем перед вентилятором батарею из ледяных бутылок, чтобы в скором времени приступить к ликвидации озера на полу; засовываем постель в холодильник, чтобы потом ощутить благодатную прохладу на целых пять минут… И почему-то чувствуем себя при этом полными болванами. Почему-почему? Потому что вместо того, чтобы уподобиться распластанной лягушке в пруду, мы, воплощая в жизнь сомнительные рекомендации, носимся по дому, вырабатывая киловатты ненужной энергии и теряя километры нервов.

Итак, мы установили (на самом деле уже давно), что от жары не спастись. Но реально снизить её воздействие на наш организм — можно. И это хорошая новость. Что в этом случае делать, всем известно, но если вы не верите врачам, можете подсмотреть у животных (у своего же кота, который в ванной). Пить водичку, восполняя потерю влаги в организме, причём лучше не дожидаться состояния, когда вы готовы выпить целое ведро, потому что это уже сигнал об обезвоживании. Поменьше передвигаться в самое пекло и меньше двигаться: забудьте про неидеальный пресс и нестерильную квартиру. И вообще, если позволяют квадратные метры, составьте компанию своему коту или проявите, наконец, характер и займите его место.

А вот как избавиться от беспокойства, если вы уже нашли удобное место и позицию, выключили духовку, утюг и компьютер, а ваш мозг продолжает вопить: «Мне жарко! Давай вставай! Надо что-то делать!». Самое верное здесь – отвлечь этого горлопана: дать ему возможность заняться его любимым делом – решить какую-нибудь нелёгкую задачку. Можно начать с телепередачи Прокопенко «Самые шокирующие гипотезы» — что бы уж ни конца, ни начала. Ну или приступить к изучению китайского языка, если английский вы уже выучили прошлым летом.

Как это работает? Представьте себе, как быстро улетучится ваша обеспокоенность жарой, если в доме вдруг сломается стиральная машина или засорится ванна, или вас, не дай бог, зальют соседи. Да вы вообще забудете о жаре! Так что метод отвлечения, кто бы что ни думал, реально помогает: главное, задать правильное направление собственным мыслям. Можно ещё обзавестись парой, а лучше тройкой малышей – тогда ваш мозг лет на десять забудет, о чём хотел вас спросить тем самым летом. Но это такой, кардинальный метод.        

Пить или не пить?

Человеческий организм так устроен, что как только он адаптируется к чему-то, ещё недавно казавшемуся катастрофой, он сразу же начинает смотреть по сторонам в поисках более комфортного пережидания этой самой катастрофы. И там, где нашему четвероногому другу хватает простой воды, мы уже начинаем изводить себя и товарищей учёных вопросами: «А какую лучше пить – холодную или горячую? Чай или минералку?». И учёные начинают искать ответы. Вот самые распространённые находки, которые удалось установить экспериментальным путём.    

Напитки холодные или горячие?

На этот счёт издавна ведутся споры. Теория, стоящая за выбором горячего, такова: вы нагреваете себя изнутри, начинаете больше потеть, что в итоге охлаждает вас. Эту гипотезу подтвердили и практические исследования. Есть, правда, ситуация, в которой горячие напитки бесполезны: если очень высокая влажность или вы так одеты, что у пота нет возможности испаряться. В таком случае применяйте холодное питьё.

Помогает ли вентилятор?

Ветерок от вращающегося вентилятора, безусловно, приносит облегчение. Но не потому, что вентилятор охлаждает воздух — он его просто перемещает, а создаваемый им воздушный поток помогает нормальному теплообмену нашего тела — в том числе и испарению пота, выступающего на коже от жары.

Вентиляторы применяются повсеместно. Был даже случай, когда трёх пациентов с тепловым ударом охлаждали нисходящим потоком от винта лёгкого вертолёта.

А вот об эффективности охлаждения вентиляторами есть разные мнения. Считается, что вентилятор может помочь, если температура воздуха не выше 35 градусов по Цельсию. Если же выше, то обдувание тела таким воздухом только увеличит тепловую нагрузку и может привести к тепловому удару. Кроме того, вентиляторы менее эффективны при высокой влажности. В этом случае воздух хоть и перемещается, но наполнен влагой, что затрудняет испарение пота с человеческой кожи.

Надо ли открывать окна?

Открыть окно — первое, что приходит в голову большинству из нас, когда жарко. Но это может иметь обратный эффект. Открывать окна надо лишь тогда, когда воздух снаружи прохладней, чем в помещении (а именно так обычно бывает ночью). Днём же во время сильной жары лучше держать окна закрытыми и завешанными тёмными шторами: в помещение попадает меньше солнечного света, поэтому температура не такая высокая.

Тапки – на лапки

Между прочим, братьям нашим меньшим в жару тоже приходится нелегко. К примеру, у собак от соприкосновения с раскалённым асфальтом страдают лапы: при нагревании воздуха до 30 градусов Цельсия асфальт прогревается до 50-55 градусов. Из-за этого сердобольная полиция швейцарского Цюриха ещё в 2018 году инициировала спецоперацию «Хот-дог», в рамках которой призвала владельцев собак покупать для них специальную обувь.

«Слишком жарко? В таком случае избегайте походов по асфальту на солнце, на больших собак надевайте специальную обувь, а маленьких несите на руках», — сообщалось в «Фейсбуке» полиции Цюриха. Свой пост полицейские сопроводили фотографиями служебных собак в защитной обуви.

Надежда Каширина

Фото: https://www.bbc.com/russian/other-news-45054320

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель