Над лагерем имени Гагарина звучат позывные лета

Лето для детворы – чудесная пора солнечных дней, наполненных новыми знакомствами, проказами и смехом. То тут, то там слышатся его позывные: «На зарядку становись!», «Кто с нами в бассейн?», «Идёмте гулять!»

Одно из самых позитивных событий в это время для ребят из Камышинского района – лагерь отдыха имени Гагарина, расположенный неподалёку от Умёта. Сейчас там отдыхает 34 ребёнка (в основном, из неполных и малоимущих семей, оставшихся без попечения родителей, детей воинов-интернационалистов). Вместо компьютерных заставок и электронной музыки они наслаждаются зеленью трав и птичьими трелями. Дружно за обе щеки уплетают в столовой завтраки, полдники, обеды и ужины — питание здесь пятиразовое сбалансированное.

А с первых минут начала смены мальчики и девочки окунулись в мир красочных шоу-программ, интересных мастер-классов, активных игр на свежем воздухе.

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Если помните пионерские костры, вокруг уютного огня которых собирались по вечерам ребята, то можете порадоваться за нынешнее поколение. Традиция эта, только без политической подоплёки, в лагере сохранилась и так же любима, как во времена СССР. Нынешние дети, присев в уютный кружок, тоже с удовольствием знакомятся и заводят симпатии. Веснушчатые Маши сталкиваются взглядами с пылкими взорами лопоухих Петь и сначала смущённо отводят глаза, а потом метко, в самые мальчишечьи сердца, ими «стреляют». Пугают друг друга «бородатыми» страшилками, от которых кровь стынет в жилах: «Одна девочка просила маму купить красные гольфы. Та купила, но просила без неё не надевать. Девочка не послушалась. Когда мама вернулась, от её ножек остались голые косточки…» Бррр… Хорошо, что есть в лагере библиотека с добрыми и умными книжками да ещё целая коллекция весёлых мультфильмов.

Смех-смехом, а вся программа детского отдыха построена таким образом, чтобы никто не остался незамеченным, зажатым,  без авторитета в коллективе. Недавно проходил Сказочный день – ребята искали в укромных уголках волшебных персонажей, разгадывали их хитроумные загадки, а вечером сами вышли на сцену, представ перед зрителями в роли самодеятельных артистов. 

Есть, разумеется, в «умётовском» лагере и условия для оздоровления: купание в бассейне, спортивные состязания, приятные сюрпризы для тех, кто понимает пользу здорового образа жизни и агитирует сверстников присоединиться. Ну а ото всех детских и взрослых тревог хорошо защищает такое мудрое и прекрасное средство как музыка. Она очень часто звучит над корпусами. Под мерцающими на небе звёздами замечательно поётся даже тем, кто не может похвастаться выдающимися вокальными данными. Их руки-ноги сами собой выделывают на вечерних дискотеках замысловатые кренделя.

Чем-то лагерь имени Гагарина похож на корабль, на борт которого возьмут любого желающего, участливо расспросят о том, что чувствуешь, займут полезным делом и примут в свою дружную команду под покровительством строгих, но заводных вожатых – студентов КТИ, медицинского, педагогического колледжей и колледжа искусств. Отучившись на специальных курсах и став членами педагогического коллектива, они стараются стать для подшефных мамами и папами, безусловным примером для подражания в коммуникабельности, активности, придумывании  необычных «фишек». Любят всех детишек, даже самых упрямых и вредных, и с гордостью заявляют: «Мои – самые лучшие!»

Видимо, директору, вожатым и всему персоналу удаётся хорошо справляться со своими задачами, потому что на стене группы в социальной сети появляются такие отзывы:

— Хотели бы вернуться в этот лагерь?

—  Я бы с удовольствием.

—  Ещё как!!! Я умираю дома!!! Хочу обратно!!!

— Лагерь самый лучший?

— Я знаю этот лагерь, как свои 10 пальцев. И я думаю, что он самый классный и лучший во всём мире.

— Я согласна, он самый лучший.

О, даааааа. Особенно обожаю вожатых, которые едут туда каждый год.

Здорово, что ребята вернутся из лагеря отдохнувшими и загорелыми, словно папуасы, а в багаже впечатлений привезут отрывки цветных снов, яркие «лоскутки» неунывающих дней и терпкий запах цветущего шалфея. Кто захочет, приедет на следующий год, чтобы ощутить всё это с чистого листа.

Елена Кулыжкина

Фото из архива ДОЛ имени Гагарина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель