Областное телевидение расскажет о песенных коллективах из Камышинского района

Творческие коллективы Камышинского района – фольклорные ансамбли «Забава» из Сестрёнок, «Матаня» из Воднобуерачного, а также ВИА «Родные напевы» Районного Дома культуры — станут героями телепередачи «Завалинка», которая выходит по субботам в эфире телерадиокомпании «Волгоград ТРВ». Съёмки документальных фильмов о  талантливых артистах нашего района состоялись 4 и 5 июля в петроввальском Доме культуры, куда  волгоградские телевизионщики прибыли вместе с руководителем проекта «Завалинка» Викторией Путиловской. Участники сельских ансамблей, как и полагается в Камышинском районе, встретили гостей «хлебом и солью» — напекли пирогов, привезли домашние соленья, — в общем, открылись журналистам не только как собиратели и исполнители старинного фольклора, но и как хранители позабытых рецептов местных блюд, в том числе многонациональной кухни нашего района.

Героями популярной в области передачи наши песенники стали именно в силу своей самобытности: основой обширного репертуара творческих коллективов  являются народные песни, в том числе обрядовые и игровые, частушки, припевки, — то есть богатый материал для исследователей русского фольклора. А вокально-инструментальный ансамбль «Родные напевы» к тому же в этом году отмечает свой 35-летний юбилей. 

Увидеть передачу «Завалинка» с нашими земляками, как обещают её создатели, можно будет в августе-сентябре этого года. Кроме то, она станет доступна и на канале Ютюб.

Надежда Каширина

Фото Н. Кочергиной   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель