В Волгоградской области приступили к строительству трёх ФАПов по нацпроекту «Здравоохранение»

Специалисты подрядных организаций приступили к возведению фельдшерско-акушерских пунктов в Ленинском, Калачевском и Урюпинском районах Волгоградской области. Новые лечебные учреждения построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение», объекты планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

Подготовительные работы стартовали в хуторах Вербовский Калачёвского и Первомайский Урюпинского районов. В селе Солодовка Ленинского района уже выполнены земляные работы, монтируется каркас для устройства свай фундамента ФАПа. По информации облстроя, строителям предстоит возвести типовые одноэтажные здания, в которых помимо зоны ожидания и фельдшерского кабинета разместят процедурную, смотровую, санузел, аптечный пункт и складские помещения. Также благоустроят прилегающую территорию, оборудуют дополнительные парковочные площадки для размещения передвижной техники — флюорографов, маммографов. Каждое учреждение рассчитано на приём 15 человек в смену.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — приоритетные направления, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только в 2019 году с нуля построены 52 ФАПа. Всего до конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях Волгоградской области укрепит 101 стационарный фельдшерский пункт — реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные проекты.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин поручил уделить особое внимание развитию первичного звена здравоохранения.

Ирина Райер

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель