За любовь и верность: в Камышинском районе чествовали лучшие семьи

В минувшую пятницу в сёлах района прошли торжественные приёмы, посвящённые празднованию Дня семьи, любви и верности. От имени губернатора Волгоградской области глава Камышинского района Алексей Самсонов и руководитель Центра социальной защиты населения Ольга Орлянская передали поздравления членам семьи Светланы и Александра Насоновых из Умёта и супругам Нине и Виктору Гладковым из Семёновки.

8 июля россияне отметили праздник влюблённых и любящих, тех, кто идёт по жизни вместе, «в горе и радости». Инициатива его проведения принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, в которых воплощены идеалы супружества: благочестие, взаимная любовь и верность. В Камышинском районе традиция чествования семейных пар живёт уже много лет, а в День семьи, любви и верности в знак признательности свои награды получают лучшие семейные союзы.

 «Стойкий казак и его половинка

Одним из таких по праву можно назвать супружескую пару Александра и Светланы Насоновых из села Умёт. История их семьи началась в 1965 году! В Волгоградском государственном институте на заседании археологического кружка первокурсница Светлана внимательно слушала отчёт второкурсника Александра Насонова о практике в Ленинском районе. Ей понравилось всё – и внешность молодого докладчика, и его чёткая речь, и интересные факты, о которых он рассказывал. Девчонки-второкурсницы сразу предупредили Светлану – он казак, суровый, почти как Гришка Мелихов, и к тому же убеждённый холостяк! Но уже через полгода «стойкий казак» ежедневно стоял возле раздевалки, объясняя юной студентке, что не дело девчонкам в одиночку по вечерам ходить. В сентябре 1966-го уже весь исторический факультет знал, что холостяк Насонов «погиб», а 30 декабря того же года состоялось бракосочетание новоиспечённых супругов Насоновых – сначала плясали в студенческом общежитии, а потом два дня, не обращая внимания на трескучий мороз, гулял на свадьбе весь хутор Белуженский Иловлинского района.

Где свадьба, там и крестины. В семье Насоновых трое детей: Елена, почётный работник просвещения, работает директором Умётовской школы; Александр, почётный прокурор-криминалист РФ, ведёт адвокатскую практику в Волгограде; Мария, психолог по образованию, трудится директором по персоналу группы компаний «СЕВСТАР» в республике Крым.

В семье Насоновых есть семейная традиция – женятся и выходят замуж однажды и на всю жизнь! Елена и Николай Чивардовы уже отметили 30-летие супружеской жизни, у них четыре сына. Александр и Оксана Насоновы отметили серебряную свадьбу, воспитывают дочь и сына, а Мария и Александр Майсурадзе вместе 15 лет, и в их семье тоже двое детей – дочь и сын.

Глава семьи Александр Герасимович всю свою жизнь посвятил образованию, став одним из лучших преподавателей истории Волгоградской области. Даже выйдя на заслуженный отдых, отличник народного просвещения продолжал педагогическую деятельность, дав многим своим ученикам «путёвку в жизнь».

В образовании прошла вся жизнь и Светланы Александровны – она работала пионервожатой, учителем истории, педагогом-организатором, долгое время трудилась директором Умётовской школы, в последующем передав «бразды правления» дочери Елене. Отличник народного просвещения и заслуженный учитель РФ Светлана Насонова оказывала методическую помощь молодым директорам школ Камышинского района.

Тягу к образованию и учёбе «на отлично» в семье передают из поколения в поколение. Дети Насоновых оканчивали учебные заведения с дипломами и медалями, а теперь это «знамя» уже подхватили внуки – Александр Чивардов с отличием окончил Саратовский госуниверситет; исследовательские работы внучки Екатерины Насоновой, студентки Волгоградского университета, уже печатаются в литературных сборниках; отличница-семиклассница Екатерина Майсурадзе с раннего возраста занимает призовые места в соревнованиях по фигурному катанию.

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, супруги Насоновы ведут активный образ жизни, участвуют в жизни школы, села и района, их часто приглашают в отдел ЗАГС, где они принимают участие в тематических встречах «Крепка семья – крепка Россия». Александр Герасимович и Светлана Александровна вместе уже 54 года, но «молодожёны», как называют их дети, по-прежнему с любовью смотрят в глаза друг другу.

В 2018 году супружеская пара была награждена медалью «За любовь и верность», а в 2021-м они приняли участие во Всероссийском конкурсе «Семья года» и стали победителями в первом этапе регионального отбора в номинации «Золотая семья». Почётный диплом и подарки им вручили как раз в прошедшую пятницу во время чествования, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности. Передавая заслуженные награды, глава Камышинского района Алексей Самсонов и директор Центра социальной защиты Ольга Орлянская тепло поздравили супругов с Днём семьи, любви и верности, отметив, что Александр Герасимович, Светлана Александровна, их дети и внуки показывают пример непреходящих семейных ценностей и сохранения истинных чувств.

 Рецепт счастья

Говорят, у каждой семьи свой рецепт счастья, есть он и у супругов Гладковых из Семёновки, отметивших в прошлом году 41 год совместной жизни. Виктор Николаевич – коренной житель села Семёновка, начал трудовую деятельность в совхозе «Семёновский» ещё до армии, работал в родном селе и водителем на молоковозе, и слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Нина Иосифовна – тоже коренная жительница Семёновки, по профессии повар. Работала в сельской больнице, потом в детском саду, в доме животновода кормила сельских тружеников. Сейчас супруги – пенсионеры.

В детстве и юности Виктор и Нина знали друг о друге, но близко не общались, пока судьба не свела их на работе: молодой водитель привёз молоко на маслозавод, а юная повариха пришла туда за молоком для больничной столовой. Между молодыми людьми сразу пробежала искра, а вечером общение продолжилось на танцах в сельском клубе. Уже 8 сентября 1979 года молодожёны сыграли скромную сельскую свадьбу, так и образовалась семья Гладковых.

Главным достижением в жизни супруги считают своих детей – у Гладковых две дочери и трое внуков. Старшая Галина живёт в Сургуте, работает медсестрой и воспитывает дочь, а младшая Наталья переехала в Германию, бухгалтер по профессии, растит сына и дочь.

В родном селе супругов Гладковых ценят за безупречную трудовую деятельность, доброту, отзывчивость и готовность прийти на помощь, душевное отношение к людям. А в доме Виктора Николаевича и Нины Иосифовны поистине царит любовь, необыкновенно тёплые отношения между членами семьи радуют окружающих и являются примером для молодых семей из Семёновки.

Не удивительно, что в сельской администрации Гладковых называют главными помощниками – они всегда принимают участие в субботниках, выходят на уборку села, сажают молодые деревья, а на их собственном приусадебном участке есть место и огороду, и цветнику, а ещё они увлекаются разведением домашней птицы и пчеловодством!

Во время торжественного приёма семейной паре Гладковых, получившей известность среди односельчан благодаря крепости семейных устоев, вручили медаль «За любовь и верность».

 

Подготовил Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель