В районе трудоустроено более семидесяти подростков

Летняя пора для школьников нашего района – это не только возможность отдохнуть,  набраться свежих впечатлений в лагере и обзавестись друзьями. Это ещё и шанс заработать немного денег. Ежегодно на летние работы по благоустройству поселений трудоустраиваются порядка сотни юных жителей района в возрасте от 14 до 17 лет.

Как сообщила консультант районного отдела по делам молодёжи и спорту Марина Распотнюк, нынешним летом временное трудоустройство получили 73 человека: в этом году несовершеннолетним работникам установлен 2-часовой рабочий день, а заработная плата начисляется исходя из возраста работника и соответствующего размера минимальной оплаты труда пропорционально отработанному времени. Закономерность такая: чем моложе работник, тем больше он может заработать. 

Средства на зарплату по детской занятости поступают из муниципальных бюджетов; кроме того, материальную помощь оказывает и Центр занятости. Суммы, объективно, выходят очень даже неплохие, особенно если удаётся поработать не один раз, а дважды за лето (если есть «свободные места»). Получка, по отзывам ребят, редко когда тратится полностью на себя, любимого, и не потому, что родители не разрешают. Просто заработанные собственным трудом деньги обладают волшебным свойством повышать градус ответственности за тех, кто рядом, а ещё воспитывают уважение к трудовому рублю, который уже хочется потратить с максимальной пользой. Немалую роль играет и тот факт, что при найме на работу при администрациях поселений приоритет отдаётся детям из категории социально незащищённых семей: многодетных, малообеспеченных, неполных и т.д.

В этом трудовом сезоне школьники работают практически во всех поселениях нашего района. Самыми активными стали юные сельчане из Антиповки – там за два месяца трудоустроены 14 человек, в том числе 14-летние. Кстати, сельские администрации взяли на себя и всю работу по оформлению документов для заключения трудовых договоров (включая обращение в Центр занятости, в отдел опеки и администрацию района), так что ни юным работникам, ни их родителям не пришлось ездить по инстанциям.

Надежда Каширина

Фото из Антиповского сельского поселения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель