Хозяйства Камышинского района проверили на противопожарную безопасность

В Камышинском районе с рабочей поездкой побывал консультант отдела механизации сельскохозяйственного производства комитета сельского хозяйства Волгоградской области Юрий Худяков. Целью визита стала проверка сельских территорий и аграрных хозяйств на соблюдение мер безопасности в пожароопасный период.

Выездная проверка состоялась на территории Таловского и Белогорского сельских поселений, и первое, на что обратили внимание проверяющие, – это опашка населённых пунктов. В Таловке, куда Юрий Худяков прибыл вместе с заместителем главы Камышинского района Ильёй Ерофеевым, ширина минеральной полосы вокруг села составила более 10 метров, что было положительно оценено и главным проверяющим, и остальными членами комиссии. Уроки ландшафтных пожаров 2010 года, когда в огне оказались не только сельхозугодья, но и сёла Веселово и Усть-Грязнуха, легли в основу большой и планомерной работы по укреплению «противопожарного щита» всего района, частью которой, безусловно, является регулярная опашка территорий сёл. И в Таловке, где, к слову, сегодня размещается новое пожарное депо, организацией защитной полосы тоже отнюдь не пренебрегают, поскольку это первый барьер на пути огня.

К опашке села привлекается техника местного сельхозпредприятия ООО «Таловское». В продолжение рабочей поездки Юрий Худяков проинспектировал его производственные поля и технику. В частности, была проверена подготовка машин к проведению уборочных полевых работ – комбайны оснащены огнетушителями, а весь технопарк снабжён в необходимом количестве песком и водой. Кроме того, трудовой коллектив прошёл инструктаж о профилактике возникновения возгораний и первичных мерах по их ликвидации.

В этот же день аналогичная проверка состоялась и на полях соседнего с таловчанами ООО «Камышинское ОПХ». Здесь тоже приняли меры предосторожности для проведения сбора урожая, заранее опахав все поля. В момент проверки техника работала на уборке суданской травы, и вместе с комбайном на поле дежурили пожарная машина и трактор с плугом.

Итоги дня подвели в администрации Камышинского района. Здесь проверяющие ознакомились с нормативной документацией на предмет организации комплекса предупредительных мер и межведомственного взаимодействия при ликвидации пожаров, а также исполнения постановления губернатора Волгоградской области «Об установлении периода пожароопасного сезона на 2021 год». Детально была рассмотрена деятельность районной комиссии по чрезвычайным ситуациям в части разъяснительной работы с населением и сельхозтоваропроизводителями по пожарной безопасности.

— Все документы у нас проверены, все правовые акты в наличии, оповещение жителей Камышинского района о наступлении и прохождении периода повышенной пожароопасности проведено в полной мере, — поделился итогами проверки Илья Ерофеев.

 

А. Германов

Фото предоставил И. Ерофеев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель