Супруги Фёдор и Ольга Кузнецовы вернулись с фестиваля «Играй, гармонь»

Целая неделя безудержного торжества народной музыки, хороводов, молодецких забав и посиделок, приготовление заволокинской ухи и каши из топора, открытие корабля «Звонкоголосого» и даже праздник коровы, да под песни, частушки и заливистый аккомпанемент лучших гармонистов со всей России и зарубежья – всё это VI Международный фестиваль «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина, прошедший в Новосибирске, где посчастливилось поучаствовать и артистам Камышинского района Ольге и Фёдору Кузнецовым!

Сотни музыкантов и тысячи гостей стали участниками фестиваля «Играй, гармонь», который прошёл с 12 по 18 июля в «Заволокинской деревне» недалеко от деревни Шарап, что под Новосибирском. Именно здесь собрались лучшие исполнители народной и авторской музыки, мастера декоративно-прикладного искусства, чтобы представить своё творчество, принять участие в съёмках одноимённой передачи, обменяться опытом на мастер-классах и почтить память основателя ансамбля «Частушка» и движения гармонистов Геннадия Заволокина, со дня трагической гибели которого 8 июля этого года исполнилось ровно 20 лет.

Геннадия Дмитриевича нет, однако дело всей его жизни живёт, его продолжателями стали родные, близкие и дети известного музыканта, а фестиваль уже в шестой раз собирает большое количество поклонников народного исполнения и игры на гармони. Тем отраднее, что его участниками смогли стать и артисты Камышинского района – Ольга и Фёдор Кузнецовы, отправившиеся на Новосибирскую землю при поддержке районной администрации.

— 54 часа на поезде, потом ещё около 90 километров автобусом, едва выйдя из которого, мы сразу же оказались в круговороте всех этих невероятных событий: съёмки, прослушивания, выступления, концерты, мастер-классы, тематические площадки – эта атмосфера буквально затянула нас. Происходившее вокруг напоминало наш праздник Семьи, любви и верности, посвящённый святым Петру и Февронии Муромским, с той лишь разницей, что это длилось не один день, а целую неделю! Мы вставали в 8 утра, а отправлялись спать иногда уже в 4 утра следующего дня, потом  всё начиналось заново, и каждый день привносил что-то новое, неповторимое! – делится впечатлениями Ольга Кузнецова.

«Заволокинская деревня» насыщена множеством достопримечательностей, здесь располагается часовня, музей Геннадия Заволокина и различные арт-объекты и площадки, среди которых бревенчатая башня-колокольня, огромная гармонь, Царь-молот весом 64 килограмма и другие. Вообще, к каждому фестивалю здесь всегда появляется что-то новенькое. На этот раз здесь «причалил» большой деревянный корабль «Звонкоголосый», открытие которого состоялось в один из дней фестиваля.

Впрочем, главная достопримечательность фестиваля – это, конечно же, люди – сама семья Заволокиных и сотни уникальных коллективов и солистов со всей страны, в прямом смысле от Калининграда до Владивостока.

— Такого количества талантливых людей, уникальных самородков нам ещё не доводилось видеть! Мы выступали, общались, обменивались опытом – я поняла, что «не одна лягушка в своём болоте», как говорят в таких случаях, и я очень благодарна, что мы получили такую возможность, — говорит  Ольга Кузнецова.

Особенность фестиваля ещё и в том, что тут нет односложных ролей, а-ля выступил с песней и уехал. Наоборот, здесь каждый участвует во всём, каждая локация и событие – полный интерактив.

— Только представьте: тут идёт концерт, там какие-то конкурсы, неподалёку мастер-класс, ярмарка, а здесь в огромном котле варят уху, которую очень любил Геннадий Дмитриевич. В один из дней мы сами были ответственными за полевую кухню и варили кашу из топора – гречку с тушёным мясом, в которую погрузили настоящий топор. Не только приготовили, но ещё и 4 часа поддерживали её тёплой, пока народ не освободился. Растаскали за раз и ещё подходили за добавкой! – рассказывает Фёдор Кузнецов.

Сами супруги Кузнецовы исполнили десятки песен, провели мастер-класс по «казачьему приставному шагу», а в конкурсе виртуозов Фёдор Вадимович показал настоящую удаль, играя одной рукой на гармони, а другой искусно управляясь с казачьей шашкой! В одной из забав по поеданию макаронов по-флотски юный участник стал победителем, съев под командованием Фёдора Вадимовича больше всех. Что и неудивительно, ведь многодетный отец, вероятно, знает толк в этом искусстве.

— Иногда, конечно, накатывала усталость, всё-таки график дня был насыщенным. Но глядя на то, как здесь наравне участвуют и дети, и взрослые, люди, которым уже восьмой десяток лет, мы быстро прощались даже с мыслью об этом. Это было большое творческое единение, которое придавало настроение и силы каждому! – отмечают супруги Кузнецовы.

Как признались Ольга и Фёдор, на фестивале они чувствовали себя почти как дома. Общение с коллегами из других регионов и семьёй Заволокиных было простым и непосредственным, как давними друзьями или родственниками.

— Многие участники приезжают сюда не первый год, и для них это место стало уже своим. Мы же познакомились с Заволокиными несколько лет назад, когда принимали участие в съёмках «Играй, гармони» в Камышине во время проведения Арбузного фестиваля. Вот и теперь мы общались с Заволокиными как друзья, заходили к ним домой в гости, говорили просто обо всём, — говорят Ольга и Фёдор.

Заключительным днём фестиваля стал большой гала-концерт, который прошёл в Новосибирске на сцене Дворца культуры железнодорожников.

— Последний день фестиваля, и мыслями мы уже были в поезде, думали, что в число участников заключительного концерта не войдём. Но вечером вывесили список, где был вписан и наш дуэт, — вспоминают они.

Так Кузнецовы поставили не точку, а восклицательный знак в своём участии в фестивале. Концерт получился красочным и незабываемым. В тот же день прошло и награждение, по итогам которого Ольга и Фёдор были удостоены дипломов лауреатов!

— Сначала вручали награды участников, среди которых мы не услышали своих имён. Затем были отмечены уже дипломанты – и снова нас нет. Тут уж и закралась мысль, неужели мы… и да, нам вручили дипломы лауреатов! – не скрывает радости Ольга.

С этими наградами, и что важнее целой кучей впечатлений и фотографий, дуэт Кузнецовых возвратился на родную камышинскую землю. По приезду в тот же день их принял глава Камышинского района Алексей Самсонов, поздравив с заслуженной победой и пожелав новых успехов на творческом поприще. Поездка на фестиваль «Играй, гармонь» дала супругам большой багаж идей, а значит, скоро мы увидим и услышим их яркое воплощение! Что ж, ждём с нетерпением и желаем удачи!

А. Германов

Фото предоставлено семьёй Кузнецовых

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель