Три в одной: архивариус, классный повар и любящая бабушка

«Полная планов, здоровья и радости. Очень добросовестная, деловая, поддерживающая высокую планку профессионального уровня», – так коллеги отзываются о начальнике архивного отдела Ольге Любаковой, на днях отметившей красивый юбилей.

В детстве она мечтала стать сначала балериной, потом спортсменкой, затем музыкантом. Даже закончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 1982 году неожиданно для самой себя Ольга Александровна стала работать машинисткой в исполкоме – кто-то из знакомых подсказал, что имеется вакансия. Проработав 3 года, перешла в архив, где трудится и сейчас.

Говорит, что зря её должность считают скучной, ведь она поднимает целые пласты родной истории.

— У нас хранятся материалы с 1941 – 1943 годов. Из них мы узнаём, как жили сельчане в военное время, как зарабатывали себе трудодни. Даже каким образом их наказывало начальство за провинности. Можно найти и курьёзные случаи. Например, «конюх Петров, изрядно принявший на грудь, пустил неуправляемых лошадей в поле, где они испортили посевы. Наказать виновного лишением премии!»

У нас очень ответственная задача. Можно сказать, что мы собираем людей на пенсию: выбираем им зарплату, стаж, по 10, по 20 лет, как запросят. Сначала ведь они идут к нам за сведениями, а потом уже в Пенсионный Фонд. Работа действительно кропотливая. У нас пока совсем мало документов в электронном виде, поэтому приходится часами перелистывать бумажные страницы. На старых из них уже выцвели чернила… И зрение здесь нужно иметь хорошее, чтобы не ошибиться, и усидчивость, и аккуратность.

Юбиляр скромно умолчала о том, что за добросовестную работу она неоднократно отмечалась благодарственными письмами и грамотами. Среди них награды регионального уровня, от комитета по управлению архивами и администрации Волгоградской области.         

А дома ждёт Ольгу Александровну «крепкий тыл» — муж, вместе с которым они вырастили сына,  а теперь души не чают во внуке. Они её опора и главная радость в жизни. В свободное время умелая хозяйка старается угостить своих мужчин, да и вообще любых гостей, повкуснее. Её коронные блюда – это ароматнейший плов и зажаристая курочка на бутылке.  Готовить плов Ольгу научила мама, которая когда-то жила в Узбекистане и там узнала все секреты приготовления  традиционного национального блюда. Потом уже поделилась ими с дочерью.

— Если говорить о работе, то я мечтаю перевести весь архив в цифровой формат, чтобы быстрее и удобнее было искать нужную информацию. Ну а в личной жизни постараюсь сохранить мир, уют и счастье, — делится планами на будущее Ольга Любакова.

Пусть все её задумки сбудутся, а в душе царят гармония и спокойствие.

Елена Кулыжкина

.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель