
На территории Волгоградской области в этом сезоне школьных каникул организованы девять профильных лагерных смен для трудных подростков, в том числе на территории Камышинского района. Они проводятся ежегодно по инициативе регионального Главка МВД. Для участников профильных смен разработана специальная программа, которая направлена на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, формирование правового сознания и законопослушного поведения, организацию досуга, раскрытие индивидуальных способностей подростков.
На протяжении смен в круглосуточном режиме с воспитанниками находятся и сотрудники ПДН, которые проводят с подростками профилактические беседы, а также поддерживают их в соревнованиях и конкурсах.
По мнению члена Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области Василия Токарева, подобные специализированные смены способствуют не только формированию законопослушного поведения юных граждан, но и развитию дисциплины и самоконтроля.
ГУ МВД РФ по Волгоградской области
Фото: vk.com/albums-111651060 (МАУ ДОЛ «Солнечный»)