В Волгоградской области отмечают День рождения почтового ящика

Во всем мире 2 августа по традиции отмечается день рождения почтового ящика. Жители Волгоградской области активно отправляют и получают бумажные письма и открытки. За прошедшие полгода из почтовых ящиков для сбора простой письменной корреспонденции, установленных на улицах и в отделениях связи региона, работники почты произвели выемку почтовых отправлений весом почти 3 тонны.

Сегодня в Волгоградской области насчитывается 1791 почтовый ящик для сбора письменной корреспонденции, причем половина из них размещены на улице.  В областном центре расположено 250 почтовых ящиков, куда жители Волгограда могут опустить конверты и открытки: 83 из них установлены в отделениях почтовой связи, остальные – на внешней стороне зданий.  В населенных пунктах Волгоградской области установлен 1541 почтовый ящик.

Выемка корреспонденции из почтовых ящиков производится ежедневно строго по расписанию, затем все письма отправляются на участки сортировки для обработки и отправки адресатам.

Считается, что история почтовых ящиков насчитывает более пяти веков. В России первый уличный ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 году. На ящике, защищенном козырьком, был изображен почтовый конверт с красной сургучной печатью. Конструкция ящика была неудобной, он легко открывался, и корреспонденция часто терялась. Следующим эволюционным этапом стало использование чугунных почтоприемников. Они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики. Наконец, благодаря конструктору Павлу Шабарову, в 1910 году в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются до настоящего времени. Но современные почтовые ящики – это не просто надежные хранилища для корреспонденции, а еще и эстетичные конструкции, которые постоянно совершенствуются.

Пресс-служба

УФПС Волгоградской области
Макрорегион Южный

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель