Сегодня в Липовке почтили память боевого офицера и поэта Григория Родионова

О фронтовом пути, трудовых заслугах и творчестве земляка-камышанина вспоминали его коллеги из литературного общества «Родник», друзья-ветераны,  а также самые близкие родственники — сын, внуки и правнуки. Почтили память Григория Ивановича Родионова в день его столетнего юбилея на маленьком сельском кладбище, где фронтовик и поэт покоится рядышком со своей  спутницей жизни — Марией. Именно в Липовке, где родилась Маша Курсекова, они встретились, чтобы никогда уже не расстаться — супруга стала для Григория Ивановича не только верной подругой, но и цензором его будущих произведений — стихов, рассказов, басен, которые он печатал во всех камышинских газетах и в литературном журнале «Родник». 

Во время войны Григорий Иванович записался добровольцем на фронт, окончил курсы командиров и провоевал до самого победного конца, заслужив боевые награды, в том числе за освобождение чешского города Брно. Был в окружении, брал в плен немецких солдат, — о своей фронтовой жизни, где бывало и горькое, и смешное, он много рассказывал своему сыну.    

В Камышине Григория Ивановича помнят также как самого первого начальника ткацкого цеха — именно под его руководством цех только что построенного текстильного комбината выдал первые метры ткани. Ему довелось общаться с председателем Совета министров РСФСР Алексеем Косыгиным, который курировал строительство комбината и частенько наведывался на производство. Ажиотаж на комбинате по поводу первых визитов высокого гостя поэт-текстильщик запечатлел в одной из своих басен, получившей большую популярность и долго обсуждавшейся на фабриках. Эта басня наряду с другими произведениями Григория Родионова вошла в его сборник «Шутки в сторону», изданный при жизни поэта. 

Один из экземпляров этой книги был собственноручно подарен поэтом и фронтовиком нынешнему историку-краеведу Вячеславу Шамаеву, который был частым гостем в семье Родионовых в Камышине. Вячеслав Михайлович, вместе с председателем военно-исторического общества Александром Щегловым, и стал инициатором импровизированного митинга в Липовке по случаю столетнего юбилея своего товарища. На встречу приехали не только его друзья, но и те, кто, не зная его лично, продолжают хранить память о поэте и фронтовике как об одном из славных героев земли камышинской, как, например, нынешний руководитель литературного  объединения «Родник» Николай Максиков. 

Также участниками встречи стали родные поэта и ветерана — сын, внуки и правнуки. Для них это событие оказалось неожиданным и тронуло до глубины души. Сергей Григорьевич, во время рассказа Вячеслава Шамаева о фронтовой судьбе отца, не смог сдержать слёз, хотя знает и помнит все факты его биографии. Так что от семьи выступил внук Артём, поблагодарив всех собравшихся и признавшись деду (и бабушке) в любви. Память земляка, а в его лице и всех участников Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания, после чего на могилу возложили живые цветы. 

Надежда Каширина.

Фото автора   

        

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель