Андрей Бочаров: «Принято решение о создании на территории 25-й больницы нового диагностического комплекса»

Продолжить работу по созданию современной диагностической базы на площадке 25-й больницы в Волгограде, модернизировать кардио- и нейрореанимации в медучреждении, оптимизировать транспортную логистику вокруг всего лечебного городка — эти и другие задачи сегодня в ходе выездного совещания поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Вертолет санитарной авиации «Ансат» сегодня совершил свой 180-й рейс — глава региона пообщался с бригадой «крылатой скорой» и тепло поблагодарил их за нелёгкую работу, которая позволяет спасать жизни людей. Андрей Бочаров поздравил самого опытного члена уникального экипажа, 81-летнюю врача-реаниматолога Людмилу Кирееву, с присвоением ей национальной премии «Призвание» в номинации «За верность профессии». В ее багаже — работа как в современной, так и в советской санавиации.

«В вашем лице благодарю всех сотрудников скорой и экстренной медицинской помощи, тех, кто спасает людей, рискуя своей жизнью», — обратился губернатор к Людмиле Киреевой, вручил ей цветы.

Напомним, оператором и координатором работы санавиации в регионе является территориальный Центр медицины катастроф на базе 25-й больницы. Волгоградская область одной из первых в стране получила вертолёт «Ансат». С 2017 года по настоящий день число спасённых пациентов превысило 1250, из них почти 200 — дети. «Крылатая скорая» работает практически во всесезонном режиме: построены пять спецплощадок на базе ведущих медцентров области, приспособленные места для посадки есть во всех отдалённых районах. Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме того, Андрей Бочаров обсудил с руководством медучреждения дальнейшую модернизацию клиники, осмотрев отделения кардио- и нейрореанимации. Глава региона отметил, что в 25-й больнице работает высокопрофессиональный коллектив, здесь выполняются сложнейшие операции — оборудование и условия должны соответствовать самому высокому уровню.

«В течение этого и следующего года обе реанимации будут приведены в соответствие уровню оказания медпомощи. Будем использовать технологию чистых помещений. Здесь проводят сложные операции, необходимо высокое качество реанимационных палат», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Также особое внимание в ходе дальнейшего развития медучреждения уделят созданию диагностического комплекса: «Сегодня принято решение о продолжении работы по созданию на территории 25-й больницы современных комплексов диагностических, корпусов, которые будут включать дополнительное современное оборудование, в том числе КТ и МРТ. В течение этого года проработаем варианты и в течение следующего приступим к реализации этого проекта, чтобы полностью обеспечить наше ведущее медучреждение всем необходимым оборудованием», — сказал губернатор. 

Кроме того, сегодня были рассмотрены вопросы содержания и обслуживания машин скорой помощи, а также создания вокруг всего медицинского комплекса удобной схемы транспортного движения.

«Понимаем, что не хватает парковочных мест вокруг всего лечебного городка, надо менять всю транспортную схему. Большая работа уже проделана в этом направлении, но полностью она не соответствует той задаче, которая мною была поставлена. Поэтому в течение августа еще раз обратимся к этой тематике — организации движения и увеличению числа парковочных мест вокруг медучреждения», — отметил губернатор.

Всего с 2014 года в обновление материально-технической базы опорной для региона 25-й больницы вложено порядка 2 млрд рублей. На очереди — строительство перинатального центра на территории медучреждения, проектирование уже идёт. Напомним, результатом системного подхода к развитию здравоохранения за последние семь лет стали ремонт 600 больниц, поликлиник и других медицинских объектов, возведены более 70 новых ФАПов и офисов врача общей практики. Введена в строй новая инфекционка в Волжском; на 98% обновлён автопарк «скорой»; для медучреждений приобретены порядка 5000 единиц оборудования.

В канун традиционной акции «Суббота донора» Андрей Бочаров в специализированном отделении больницы №25 сдал кровь для получения антиковидной плазмы, которая помогает больным коронавирусной инфекцией победить болезнь.

«Я решил, пусть моя кровь кому-то поможет, — сказал Андрей Бочаров, который ранее дважды получил прививку от коронавируса. — Надо обратиться к вакцинированным и ревакцинированным людям, чтобы они сдавали кровь для защиты тех, кто в этом нуждается».

Отметим, сдать кровь для получения антиковидной плазмы могут как переболевшие, так и вакцинированные люди. По мнению специалистов, плазма от привитых доноров, у которых достаточное количество антител, даже эффективнее, чем у перенесших COVID-19. Ее донорами в Волгоградской области уже стали почти 4 тысячи человек, в медицинские организации региона направлено более 800 литров антиковидной плазмы.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова, Юрий Антонов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель