Жители волгоградского региона активно пользуются механизмом соцконтракта

Почти четыре тысячи жителей Волгоградской области с начала 2021 года заключили социальные контракты на общую сумму 319,5 млн рублей — дополнительная поддержка может быть использована на ведение предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы и прохождение дополнительного обучения.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, сумма контракта напрямую зависит от целей его использования, при этом максимальный размер пособия составляет 150 тысяч рублей. Самыми популярными направлениями стали:  осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (1074 контракта на сумму до 150 тысяч рублей); ведение личного подсобного хозяйства (1095 соглашений в размере 100 тысяч рублей), единовременная выплата на поиск работы с дальнейшим подтверждением своего трудоустройства (пособие 10892 рублей оформили более 1700 человек) 

Среди оформивших социальный контракт — жительница Николаевска Марина Никодорова. Благодаря социальной программе ей удалось осуществить давнюю мечту — открыть первую в населённом пункте школу по джампингу. Марина прошла обучение в ГАУ ВО «Мой бизнес» по программе «Основы предпринимательской деятельности», оборудовала зал для занятий, закупила оборудование. В ближайшее время под руководством тренера начнёт заниматься первая группа детей. Заняться своим делом благодаря социальному контракту смогли и односельчане Марины — Мария Самохвалова, Виктория Семенова и Светлана Воденеева. Совместно девушки открыли в Николаевске собственный салон красоты.

Отметим, защита тех, кто в этом действительно нуждается, — приоритет с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в регионе совершенствуется система социальных пособий и выплат. В частности более, чем в три раза, увеличен размер выплат по соцконтракту: в прошлом году максимальная сумма составляла 41200 рублей.

Алёна Стрелина 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель