Он посвятил этому всю жизнь!

Всегда приятно, когда опубликованный материал получает отклик читателей. Особенно, когда описанные события и герои связаны у читающего с какими-то личными воспоминаниями о них. Одним из таких воспоминаний стала статья «Играй, гармонь любимая, пой про Камышинский район!», вышедшая в №30(655) от 29 июля 2021, в которой супруги Фёдор и Ольга Кузнецовы делились впечатлениями о поездке на международный фестиваль гармонистов и народной музыки.

Фёдор Вадимович и Ольга Петровна много лет занимаются народной песней и музыкой, и как артисты, и как преподаватели. За эти годы они провели тысячи выступлений на различных сценах Камышина, Камышинского района, Волгоградской области и других регионов нашей необъятной страны. От того неудивительно, что у супругов Кузнецовых много поклонников, друзей, знакомых и просто людей, с которыми их связывают какие-то события из их насыщенной жизни.

Среди них  – житель Петрова Вала Алексей Леонидович Пахомов, который решил связаться с нашей редакцией, увидев фото Фёдора и Ольги Кузнецовых на передовице «Уезда» с репортажем о фестивале «Играй, гармонь!» В семейном фото-архиве Алексея Леонидовича сохранился снимок, сделанный у него дома около 20 лет назад, на котором запечатлены его родные и Фёдор Кузнецов.

— Моя сестра Ольга в то время работала в клубе в Лебяжьем, и Фёдор часто к ним приезжал. А сам снимок сделан у нас дома, в Петровом Вале, Фёдор тогда собирал казачий фольклор, и приехал к нам, встретившись с моим отцом, дядей Ваней. Они потом вместе даже в Волгоград ездили выступать. А тут получил свежую газету и смотрю – это же Фёдор! Я все фотографии поднял и нашёл эту, позвонил Ольге в Лебяжье, потом сестре, а они говорят: да, это он. Просто представьте, сколько лет прошло – это он всю жизнь этому, значит, посвятил! Не каждый человек так сможет! – поделился, позвонив в редакцию,  Алексей Пахомов.

Как рассказал Алексей Леонидович, его отец Леонид Семёнович Пахомов (на фото справа) был казачьим старейшиной в станице Степная, что располагается в Лебяжьем, и чтил традиции и быт казаков, приехав на камышинскую землю из Даниловского района, станицы Островской. Оттуда же он привёз и немало песен, которые пели казаки.

— В центре сидит молодой Фёдор, а по правую руку от него сидит мой дядя — Иван Пахомов. Он всю жизнь пел казачьи песни, до самой смерти. А левее уже сидят тётя Люся и моя мать Елена Мироновна, — рассказал Алексей Пахомов.

Помнит ту встречу и сам Фёдор Кузнецов, с которым мы тоже связались, чтобы узнать о ней поподробнее.

— Это был 2000-й или 2001-й год. Я работал в Камышинском музыкальном училище, и вместе с Ольгой Петровной и студентами по учебной программе мы ездили с фольклорной экспедицией и записывали  народные казачьи песни. В то время у нас это было частью практики. В одну из таких поездок мы как раз и познакомились с семьёй Пахомовых. Много нового удалось тогда услышать и узнать, — поделился воспоминаниями Фёдор Вадимович.

Получается, что как и столетия назад традиции быта казаков, находившие отражение в народном фольклоре, всё также передавались из уст в уста и на рубеже 21 века. Чтобы не растерять это достояние и сохранить его для следующих поколений работники культуры записывали казачьи песни, обучались тонкостям их исполнения сами, передавали эти знания молодым студентам. Благодаря этой работе мы сегодня всё так же можем слышать казачьи напевы, сочувствовать тем переживаниям, которые наши предки вкладывали в песню.

В окончание нашей беседы Алексей Леонидович Пахомов отметил, до чего всё-таки интересно устроена жизнь — сводит разных людей, переплетая судьбы целых семей, и порой может посчастливиться встретить человека, увлечённого своим делом по-настоящему, такого как Фёдор Кузнецов.

— Это ведь как надо любить то, что ты делаешь, чтобы отдать этому всего себя и посвятить этому жизнь! Такое дано не каждому! – подытожил Алексей Пахомов

Александр Германов

От редакции: дорогие читатели, мы всегда очень рады вашим рассказам о своих семьях и судьбах, случаях из жизни, каких-то наблюдениях и размышлениях. Пишите (письма можно передавать через сельские администрации – мы с ними всегда на связи), звоните. Ведь по большому счёту, ничего важнее и интереснее, чем жизнь простых людей, нет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель