Школьные районные автобусы полицейские проверили на техисправность

Ранним утром 12 районных школьных автобусов послушно выстроились на штрафстоянке неподалёку от здания камышинского отделения ГИБДД. Старшему лейтенанту полиции, старшему инспектору ДПС Алексею Бычкову, на которого возложены обязанности по техническому надзору, предстояло в преддверии нового учебного года проверить состояние транспорта, доставляющего детвору в школы, на культурные и спортивные мероприятия.

— Мы обязательно сначала проводим контрольную проверку на соответствие установленным требованиям состояния автобусных колёс и шин, наличие и исправность ремней безопасности, работоспособность тормозной системы и световых приборов и других параметров, — пояснил инспектор. – За последний год в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» наше отделение получило современные приборы, пополнившие арсенал средств для диагностики и ставшие хорошим подспорьем.

О некоторых «козырях», выделенных полицейским, стоит сказать особо. Какие-то из этих приборов местные водители видели лишь на картинках, о существовании других раньше и не догадывались.

Арсенал как из кино

Измеритель дымности отработавших газов, в простонародье «дымометр», с виду напоминает длинную трость, увенчанную датчиком. До начала его эксплуатации автобус прогревают, датчик вставляют в выхлопную трубу и делают подряд несколько замеров, чтобы в итоге прибор мог вывести средний показатель. Затем подключается термопринтер, вводится номер автобуса, и «умная» система выводит результат. «Всё хорошо, нормативные показатели не превышены, — говорит Алексей Евгеньевич водителям автобусов из Воднобуерачного и другим их коллегам, с увлечением проделав пока новые и для него манипуляции.

Затем в его руках появляется люфтомер – прибор, помогающий определить наличие зазоров в механизме рулевого управления. «Согласно нормам, люфт автобусного руля должен быть не больше 20 градусов, — вводит в курс дела проверяющий, закрепляя прибор на ободе рулевого колеса автобуса из Госселекстанции. – Здесь, как видите, всё идеально». В норме оказалась и высота протекторов автобусных шин, и степень их износа – их измеряли с помощью штангенциркулей, которые позволили проделать всё быстро и точно.

Как и положено по закону, всем школьным автобусам Камышинского района менее 10 лет с момента выпуска, на всех установлены опознавательные знаки «Перевозка детей» и «Ограничение скорости», есть проблесковые маячки и во всех без исключения — ремни безопасности, все с тахографами, системами «Глонасс» или «Глонасс/GPS».

 — Автопарк школьных автобусов Камышинского муниципального района готов к перевозке детей, техническое состояние машин соответствует требованиям законодательства, каких-либо нарушений в ходе проверки выявлено не было, – прокомментировал А.Е. Бычков.

Затем он провёл с водителями инструктаж, напомнив им о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, так как на их плечах лежит огромная ответственность за здоровье и жизни ребятишек.

И требования к ним за, прямо скажем, невысокую зарплату, предъявляются нешуточные.  В.В. Белозёров и В.Н. Костромин из Воднобуерачного сельского поселения, А.А. Подъяпольский из Саломатинского, А.Ф. Макаров из Госселекстанции, В.В. Торопов из Вихлянцево, А.Э. Винтер из Терновского поселения и А.С. Михеев из Умётовского – все очень опытные водители, с большим стажем в категории «D». Их не лишали права управления транспортным средством и не накладывали арестов, они проходят необходимые медосмотры и психиатрическое освидетельствование – это тоже обязательное требование к водителям школьных автобусов. 

Е. Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель