Что нужно знать про ОДН?

Графа «общедомовые нужды» в коммунальных платёжках с завидной регулярностью преподносит сюрпризы жильцам многоквартирных домов. На вопросы читателей нашей газеты ответила начальник отдела ЖКХ и окружающей среды Администрации Камышинского района Елена Журавлёва.

— Если человек долгое время не живёт в квартире, справедливо ли ему начисляют ОДН?

— Справедливо. Внесение платы за содержание общего имущества – обязанность каждого собственника, независимо от того, проживает ли он в квартире (Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 № 354).

— Когда в доме делают капремонт, кто должен оплачивать электроэнергию, которую расходуют строители?

— Строители должны подключаться к общедомовому прибору учёта, при этом необходимо составить акт, где зафиксированы показания. Расход электроэнергии обязана оплачивать подрядная организация, так как жильцы дома по своим квитанциям платят за капремонт, в который включены и строительные работы.

— Соседи не платят за коммуналку. Значит ли это, что их долги расписывают на добросовестных жильцов?

— Нет. Долги неплательщиков копятся на их счетах. На собственников распределяют те суммы, которые образуются как раз из-за неучтённого ресурса – к примеру, в связи с хищениями.

— Человек долгое время не жил в квартире, и ему шли начисления по нормативу. Но в итоге свет и вода оказались по нулям. Куда девается эта сумма?

— Если собственник передал показания, либо показания снял контролёр, и выяснилось, что по факту ресурс  не использовался — производится перерасчёт: начисления с этой квартиры снимаются и перераспределяются на ОДН. Вот почему так важно ежемесячно передавать показания.

Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель