Охрана лесов от пожаров — ещё одно приоритетное направление в регионе

В региональном бюджете Волгоградской области ежегодно будут предусмотрены средства на проведение авиационных работ по охране лесов от пожаров. Соответствующий закон принят региональным парламентом.

Владимир Путин провёл совещание по вопросу ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в регионах.  

В субботу, 14 августа, президент России Владимир Путин в ходе совещания о ликвидации последствий затоплений и природных пожаров призвал глубоко и системно заниматься климатической повесткой. В том числе в своей речи он затронул и вопросы сохранения животного мира лесов Якутии.

— Обращаю особое внимание и на то, что надо постараться максимально сохранить лесные богатства. Разумеется, и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей – насколько это возможно, конечно. Я понимаю ситуацию, которая там складывается, – сказал Владимир Путин.

В региональном бюджете Волгоградской области ежегодно будут предусмотрены средства на проведение авиационных работ по охране лесов от пожаров. Соответствующий закон принят региональным парламентом.

Документ разработан комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Только в минувшем году в регионе было зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади свыше 1203 гектаров. Ущерб составил около 11,5 млн рублей. Высокий уровень пожарной опасности наблюдается в Волгоградской области и в этом году. Ситуация осложняется температурой воздуха выше 40 градусов по Цельсию.

В данных условиях, а также учитывая протяженность Волгоградской области, рассредоточенность государственного лесного фонда, своевременное обнаружение возгорания становится приоритетной задачей. И авиационное патрулирование может стать действенным подспорьем в её решении.

Ежегодно на проведение авиационных работ по обнаружению возгораний, доставку в случае необходимости к месту тушения пожара лесопожарных формирований, техники, оборудования и снаряжения в региональной казне будет дополнительно заложено 1,4 млн рублей. Облеты лесов планируется проводить с апреля по октябрь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель