Что такое курвиметр и зачем он нужен в Камышинском районе, выясняла корреспондент «Уезда»

Вчера сотрудники ГИБДД проверяли техническую исправность школьных автобусов. Но, кроме этого, ежегодно перед началом учёбы они обследуют территории, прилегающие к школам: есть ли там безопасные переходы, «лежачие полицейские», в каком состоянии дорога. Нарушения фиксируют и контролируют, исправлены  ли они в оговоренные законом сроки.

Мы уже писали о том, что только за последний год камышинские полицейские благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» получили две новых «Шкоды Октавиа» и УАЗ «Патриот». Сведения о том, находится ли остановленный для проверки автомобиль в розыске, привлекался ли к ответственности его водитель в текущем году за езду «под мухой», есть ли неоплаченные штрафы и прочие можно в любое время суток «пробить» благодаря десяти новеньким планшетным компьютерам, подключённым к специальным рабочим базам. А раньше всё приходилось выяснять через дежурную часть. Также три патрульных автомобиля теперь оснащены медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим в авариях – лёгким движением руки оранжево-синие чемоданчики превращаются в носилки,  тут же предусмотрены  жгуты и другие средства, которые можно использовать для облегчения человеческих страданий до приезда к месту ДТП медиков. Появились у сотрудников ГИБДД и люксметры для измерения освещения дорожного покрытия, и портативные измерители коэффициента сцепления шин с дорогами. Имеется прибор с забавным названием курвиметр, похожий на детское колесо-вертушку на длинной палке.

На самом деле это вполне серьёзный инструмент для определения расстояний по неровной поверхности и линейных размеров дорог и обочин, с ним часто работают на месте аварий. Всё это раньше было в дефиците, теперь доступно и территориальным подразделениям автоинспекций.

В том числе и используя полученное оборудование, сотрудники ГИБДД перед началом учебного года обследовали участки дорог вблизи образовательных учреждений района, уделив особое внимание наличию и состоянию тротуаров, искусственного освещения, необходимых дорожных знаков и разметки.  У школ Антиповки, Барановки, Костарёво, Петрова Вала, Саломатино, Семёновки и Усть-Грязнухи не было нанесено сплошной разметки и «лежачих полицейских», из-за чего автоинспекторы выдали предписания. У петроввальской школы № 31 нужно было отремонтировать дорожное полотно (сделать «латочный» ремонт). В настоящее время все указанные недочёты устранены. 

Елена Кулыжкина

Фото автора. На фото тот самый курвиметр

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель