В этом году следователи области завершили 79 уголовных дел прошлых лет

В том числе расследование уголовного дела в отношении жителя Волгограда, который в феврале 2001 года совершил убийство отца своего приятеля в Волжском.

14 февраля 2001 года мужчины распивали спиртное в квартире потерпевшего, когда между ними возник словесный конфликт. Не найдя подходящих аргументов, преступник нанес несколько ударов табуретом мужчине по голове, после чего задушил его при помощи шнура от паяльника.

При осмотре места происшествия еще в 2001 году был изъят табурет, на котором экспертом обнаружен след пальца руки. Длительное время его принадлежность оставалась неустановленной, однако следователи не оставляли попыток раскрыть убийство. В текущем году в ходе отработки круга общения сына потерпевшего обратил на себя внимание один из его знакомых, с которым тот отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился незадолго до преступления.

Установив местонахождение мужчины, следователь назначил дактилоскопическую судебную экспертизу, которая подтвердила, что след пальца руки, оставленный 20 лет назад на табурете, принадлежит именно ему.

После задержания злоумышленник категорически отрицал свою причастность, соглашаясь, что действительно был в квартире, поэтому-то и остались его следы, однако исключительно в качестве гостя и при сопровождении сына погибшего, провел там непродолжительное время и ушел с пригласившем его хозяином. Для проверки алиби обвиняемого следователи отделения, а также следователи-криминалисты областного управления ведомства поминутно воспроизвели события того дня, установив и допросив всех возможных свидетелей, ряд из которых изменили место проживания и уехали в отдаленные регионы страны. Осложнялось восстановление всей картины совершенного преступления смертью не только потерпевшего, но и большинства из его родственников, в том числе сына.

Так, лишь свидетель из Карелии подтвердил, что сын погибшего в тот день утром пришел на работу один, до обеда находился на стройке, однако очень торопился домой, в какой-то момент к нему приходил мужчина, с которым состоялся короткий диалог, а затем тот ушел.

Под тяжестью доказательств, в том числе экспертных заключений и очных ставок, злоумышленник признался в убийстве, сообщив следователям, что действительно утром приехал в гости к другу, товарищ ушел на работу, а он остался в квартире вместе с его отцом для распития спиртного. В какой-то момент возникла бытовая ссора, он схватил табурет и ударил им потерпевшего, а когда тот продолжил сопротивляться, то задушил мужчину. Скрывая следы преступления, он убрал приборы и стаканы, а также навел относительный порядок. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый воспроизвел механизм причинения телесных повреждения.

Фигуранту предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). По ходатайству следователя в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным управления СКР по области ведется целенаправленная работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, которые до настоящего времени остаются нераскрытыми.

Во втором полугодии 2019 года на базе первого отдела по расследованию особо важных дел областного управления ведомств создано специализированное следственное отделение по расследованию преступлений прошлых лет, в штат которого наряду с руководителем вошло двое следователей.

За истекший период 2021 года следователями отделения завершено расследование 16 уголовных дел. Всего же в 2021 году следственным управлением окончено 79 уголовных дел категории «прошлых лет», в числе которых убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования.

В настоящий момент в производстве следователей специализированного подразделения находится еще 6 уголовных дел, по которым идет кропотливая работа по установлению подлежащего привлечению к уголовной ответственности лица. Во взаимодействии со следователями-криминалистами и экспертными учреждениями принимаются меры к дополнительному проведению исследований уже имеющихся вещественных доказательств.

https://volgograd.sledcom.ru/news/item/1602692/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель