В Камышинском районе берегут память о героях-земляках

Подвиг наших земляков, за боевые заслуги удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, живёт сегодня не только в памяти потомков — он увековечен в скульптурных портретах, бережно храним в экспозициях школьных музеев, а для юных патриотов района остаётся предметом исследования и стимулом для творческих свершений, спортивных успехов и просто добрых дел.

Великая честь и большая ответственность

О том, чтобы увековечить имя Ивана Базарова, жители Саломатина мечтали давно. А потому идея назвать школу в честь односельчанина — Героя Советского Союза  была поддержана всем селом: автором краеведческого проекта стала теперь уже выпускница Виолетта Подъяпольская. В 2016-м, в год 100-летия лётчика-истребителя, на пришкольной территории был установлен его бюст работы скульптора из села Сестрёнки Александра Безрукова. На открытие памятника приехали родные Ивана Фёдоровича из разных городов — племянники, внуки и правнуки.

А в следующем году сельская школа официально удостоилась чести носить имя прославленного земляка. Тогда же появился и первый отряд «юные базаровцы», который положил начало одноимённому школьному движению, а также традиции в день рождения героя, 31-го декабря, принимать в ряды базаровцев учеников начальной школы.

«Для нашей школы носить имя Ивана Фёдоровича Базарова – это большая честь, но и большая ответственность», — признаётся директор учреждения Светлана Александровна Барышникова. Каждый раз появлению нового отряда сопутствует торжественный обряд посвящения: ребята изучают биографию земляка, а затем перед всей школой дают обещание соблюдать законы и правила юных базаровцев, которые объединены одной задачей: быть достойными имени героя. Активисты движения участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности,  занимаются популяризацией истории собственного села и его героев (в том числе публикуя статьи в нашей газете), становятся инициаторами добрых дел – экологических субботников, десантов по озеленению территории села, акций за здоровый образ жизни и других.

Настоящая гордость школы, в прошлом году разменявшей шестой десяток, — это краеведческий музей под руководством учителя истории Елены Прошаковой и работающий при нём кружок «Музейное дело». В 2019-м саломатинский школьный музей был признан лучшим в Волгоградской области. В его фондах хранится около 450 экспонатов, причём 400 из них – подлинные. Школьники непосредственно участвуют в оформлении выставочного комплекса, в сборе, обработке и исследовании исторических материалов, которые становятся музейными экспонатами. Музейщики-активисты, как их называют сами школяры, проводят в этих стенах экскурсии и лекции как для учащихся, так и для жителей и гостей села.

Есть в музее и выставка, посвящённая солдатам Победы из числа местных жителей. Здесь собраны документы, фронтовые письма, каски, гильзы и личные вещи фронтовиков, которые передают на хранение музею их родственники. О жизни и боевом пути уроженца Саломатина Героя Советского Союза лётчика Ивана Фёдоровича Базарова можно узнать в отдельной музейной экспозиции «На крыльях подвига».

Здесь хранится уникальный предмет — деталь (шильдик) от фюзеляжа самолёта Як-1, на котором был сбит в ноябре 1943 года Иван Фёдорович. Этот экспонат – свидетель человеческой трагедии и фронтового подвига саломатинского командира.

Не менее интересна и судьба самого артефакта времён великой войны. Деталь была найдена в результате раскопок поисковиков на месте падения самолёта у села Грузское (ныне Базарово) Днепропетровской области. В 2016 году, благодаря имеющимся у поисковиков каналам связи, посылка с шильдиком оказалась у камышинского историка-краеведа Вячеслава Шамаева, который и передал историческую находку в школьный музей. Это не первый подарок краеведа: в музее хранится и написанная им книга о саломатинском герое «Отважный сын Отечества», которая, наряду с другими документальными материалами, помогает юным сельчанам в подготовке к школьным сочинениям и творческим конкурсам на тему войны, памяти и подвига.

 Появление в музее обломка самолёта, на котором погиб Иван Базаров, стало поводом к исследовательской работе старшеклассницы Марии Лебедевой. Она не только описала находку в качестве  выставочного экспоната, но и рассказала о подвиге своего земляка, который за время войны выполнил 450 боевых вылетов, участвовал в более 70-ти воздушных боях и за боевые операции ещё при жизни был удостоен звания Героя Советского Союза. Работа Марии заняла 3-е место в областном конкурсе исследовательских работ «Музей 21 века», посвящённом 76-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Наследуя память

Камышинская глубинка вырастила и воспитала немало славных сынов и дочерей Отечества – от рядовых солдат и тружеников тыла до героев, чьи имена стали достоянием всей страны. С нашим районом неразрывно связаны судьбы четверых Героев Советского Союза, трое из которых родились на этой земле.

В 2018 году в лебяженской школе торжественно открыли музейную экспозицию, посвящённую уроженцу здешних мест Ивану Лазареву – по случаю его 100-летнего юбилея. Здесь собраны документы и фотографии лётчика, в том числе снимок, где наш земляк запечатлён после вручения ему золотой звезды Героя. Предметы экспозиции собирались ещё в советское время, когда имя Лазарева носила школьная пионерская дружина: педагоги вместе с детьми вели переписку с однополчанами своего прославленного земляка. Последний свой подвиг гвардии капитан Лазарев совершил в небе над венгерским городом Дьёр в декабре 1944-го: приказав экипажу покинуть подбитый самолёт, сам остался в горящей машине…

Перерезать красную ленточку на открытии школьной мини-панорамы выпала честь представителям разных поколений семьи героя — племяннику Ивану Николаевичу Бочкарёву и его внуку Егору. Иван Николаевич, москвич с 40-летним «стажем», — частый гость в нашей глубинке: здесь живут его друзья и покоятся родственники.

Герой Советского Союза радист Михаил Воинов – единственный из четверых Героев, кто вернулся с полей сражений. Для него, родившегося в Запорожье, Камышинский район стал второй родиной: после войны, уволившись в запас, он жил и работал учителем в Антиповке. Антиповский школьный музей располагает солидным материалом о жизни и деятельности Михаила Львовича, в том числе воспоминаниями его коллег по работе. А два года назад экспозиция пополнилась документами, фронтовыми письмами и семейными фотографиями, которые привезла на встречу с сельскими  школьниками племянница воина Светлана Александровна Николаева, проживающая в Санкт-Петербурге.

Судьбы и воинский подвиг наших земляков сегодня являются частью большого исторического наследия, бережно хранимого в петроввальском музее школы № 31, открытом в 2019 году. Этот год стал для района поистине знаковым в патриотическом направлении. Благодаря президентскому гранту, выигранному районным советом ветеранов, в День Героев Отечества во всех трёх школах Петрова Вала разом открылись музеи боевой славы: они посвящёны нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам.  

Музей в 31-й школе стал настоящей энциклопедией подвига девятерых Героев Советского Союза Камышина и Камышинского района. В их числе – и уроженец хутора Поповка (сегодня это Сестрёнское сельское поселение) артиллерист Николай Петрович Дякин – гвардии подполковник, участник Орловской и Берлинской наступательных операций, погибший и похороненный в земле Бранденбурга. В Сестрёнках в честь героя-земляка установлена мемориальная доска, а летопись его фронтовых подвигов изучают на школьных уроках мужества.             

На торжества по случаю открытия школьных комнат боевой славы собрались не только жители района. В числе почётных гостей были и родственники Героев Советского Союза Ивана Лазарева, Михаила Воинова и Ивана Базарова, которые приехали из Камышина, Москвы и Санкт-Петербурга. Они от имени потомков легендарных воинов поблагодарили всех, кто был причастен к появлению школьных музеев: «…Люди, знавшие героев, уходят, поэтому память, как сохранение правды о войне, так важна для наших детей, особенно на фоне нынешних попыток переписать историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом».

Надежда Каширина

Фото из архива

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель