Волгоградские кардиологи спасают жизни юным пациентам

За семь месяцев 2021 года врачи Волгоградского областного кардиологического центра прошли лечение от сосудистых патологий 300 юных пациентов, из них 106 детей — первого года жизни. Хирургическое вмешательство потребовалось 90 юным волгоградцам, половина из которых — младенцы.

По информации облздрава, часть хирургических вмешательств выполняют объединенные бригады врачей из разных медцентров. Так, уникальная операция была проведена 10-летнему мальчику с редким врожденным заболеванием, вызванным нарушением образования костной ткани. При взрослении у таких детей возникают образования на костях, которые могут привести к травме и  внезапному разрыву сосудов. Ребенка госпитализировали в детское отделение волгоградского кардиоцентра, хирурги которого совместно с травматологами-ортопедами детской областной больницы одновременно избавили юного пациента от патологии и возникшего сопутствующего осложнения на сосудах. Мальчик уже прошел послеоперационный период и выписан домой.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии — для жителей региона она бесплатна. Получать высокотехнологичную помощь можно как в местных передовых клиниках, так и в федеральных медицинских учреждениях. С 2019 года специальные сосудистые центры, созданные на площадках Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1, работают в круглосуточном режиме — врачи выполняют сложные операции на сердце и сосудах. Поставка оборудования в эти центры осуществляется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В регионе продолжается реализация масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения — строятся новые и капитально ремонтируются уже действующие медучреждения, обновляется автопарк лечебных организаций.

Юрий Антонов

http://www.volgograd.ru/news/362862/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель