В Волгоградской области продолжается подготовка кадров для сельских больниц

162 студента-целевика в этом году начали обучение

в Волгоградском медицинском университете, всего на первый курс вуза зачислено более 1,2 тысячи человек. Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин принял участие в торжественном заседании ученого совета медицинского вуза.

Обращаясь к первокурсникам, Владимир Шкарин подчеркнул, что реализация кадровой политики является одним из приоритетных направлений в деятельности областного комитета здравоохранения, для поддержки специалистов в регионе работает несколько кадровых проектов, действует ряд социальных преференций.

Уже в этом году после завершения аккредитации в государственную амбулаторно-поликлиническую сеть планируется привлечь порядка 50 участковых терапевтов и педиатров. Наибольшее количество начинающих врачей сделали свой выбор в пользу Клетской, Кумылженской, Палласовской, Старополтавской центральных районных больниц.

По итогам учебного года 2017/18 в государственные учреждения планируется привлечь более ста интернов и ординаторов, закончивших обучение по целевому набору.

Большинство студентов зачислены на лечебный и педиатрический факультеты, занимающиеся подготовкой терапевтов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, детских врачей. Добавим так же, что в рамках целевого набора в этом году в ординатуре начали обучение 51 человек.

Напомним, для привлечения на работу в государственные медучреждения врачей и среднего медперсонала в регионе с 2012 года реализуется программа «Земский доктор», с 2014 года – «Земский фельдшер». За пять лет земскими докторами стали 319 специалистов, большинство из них направлены работать в отдаленные районы области. Каждый получил по одному миллиону рублей. Работать в глубинку отправились и более 77 земских фельдшеров, получивших в рамках специального кадрового проекта по 500 тысяч рублей из областного бюджета.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель