Выпускники школ Волгоградской области смогут изучать искусственный интеллект в ВолгГТУ

В недалеком будущем волгоградцы смогут изучать искусственный интеллект в вузе. Программы бакалавриата, магистратуры и повышения квалификации педагогических работников высшего образования в сфере искусственного интеллекта (ИИ) можно будет освоить в опорном техническом вузе Волгоградской области.

Запуск новых программ подготовки специалистов в ВолгГТУ стал возможным благодаря грантовой поддержке: факультет электроники и вычислительной техники техуниверситета в августе выиграл грант на развитие учебных направлений по ИИ.

На реализацию программы развития Волгоградский государственный технический университет получит в общей сложности 37 млн. рублей, из которых 22 млн. поступят в вуз уже в 2021 году. Согласно условиям конкурса грант необходимо реализовать в течение 4 лет.

Осваивать средства федеральной субсидии волгоградский Политех будет с 6 вузами-партнерами из разных регионов РФ (Астрахань, Воронеж, Курск, Брянск, Уфа и Московская область).

Рассказывая о грядущих в вузе изменениях, профессор, доктор технических наук Алла Кравец замечает: «Для развития новых учебных направлений у нас уже сформирована научно-образовательная база: научные наработки преподавателей факультета электроники и вычислительной техники входят в топ-20 по публикациям и цитированию в области искусственного интеллекта в международной наукометрической системе Scopus. В вузе уже есть 5 программ магистратуры (интеллектуальные системы в проектировании, автоматизированное проектирование киберфизических систем и др.), что уже является прочной базой для развития новых образовательных направлений в сфере ИИ. Теперь нас ожидает разработка программ по проектированию систем искусственного интеллекта.

Сейчас мы планируем создать и внедрить 2 программы обучения для бакалавров, 4 программы для магистров и несколько программ повышения квалификации. С учетом всех региональных партнеров за 4 года реализации гранта мы сможем обучить по новым программам 300 человек на бакалавриате, 600 — в магистратуре и 336 человек по программам дополнительного образования».

Иллюстрация: ria.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель