В Камышине увековечили память «народного прокурора» Марата Архиповича Губина

Селяне и петроввальцы, приехавшие в Камышин и решившие прогуляться по набережной, по дороге мимо парке теперь могут остановиться ещё около одной достопримечательности. На здании по улице Советской, 7, где располагаются местная прокуратура и следственный комитет, появилась мемориальная доска с именем Марата Архиповича Губина.

Его увековечили спустя 19 лет после смерти.  Церемонию торжественного открытия начал прокурор Волгоградской области Денис Костенко:

— Видите, я говорю без «бумажки», потому что о людях, искренне, изо всех сил защищавших законность до самого своего последнего вздоха, иначе и нельзя. Марат Архипович родился в Камышине в 1925 году в семье рабочего-металлиста. Здесь прошли годы его раннего детства.

Когда в Сталинграде начали строить Тракторный завод, их семья переехала жить в областной центр. Марат всегда был активистом – и когда на его груди заалел пионерский галстук, и когда появился комсомольский значок.

Уроки в школе сменились другими – уроками войны. Он не мог оставаться в стороне от общественной жизни, был секретарём комсомольской организации и в самые трудные для города, грозовые годы: собирал вместе с товарищами посылки для бойцов, дежурил в госпиталях, помогал эвакуировать детей, женщин и стариков. Уйдя на фронт добровольцем, беспощадно мстил фашистам, которые посмели ступить на его родную землю.

После войны Марат Архипович закончил Саратовский юридический институт и почти 40 лет отработал в камышинской прокуратуре – сначала следователем, потом помощником и старшим помощником прокурора. Он отмечен многочисленными благодарственными и почётными грамотами от областной прокуратуры, прокуратуры РСФСР и генерального прокурора.

Глава Камышина Станислав Зинченко отметил, что в нашем городе сохраняют и передают из поколения в поколение память о беззаветно преданных Родине земляках, об их военных и трудовых подвигах, о стойкости духа и честности.  Таких, каким был Марат Архипович, и на которых стоит равняться всем нам.

Рассказ о жизни человека чести, которого до сих пор вспоминают добрым словом те, кому он помог, дополнил экс-прокурор Камышина Юрий Власов. По его словам, во время войны Марат Архипович Губин служил радистом 144 истребительной авиационной дивизии Саратовского – Балашовского дивизионного района ПВО. Среди его наград – медали «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»,  а также орден Отечественной войны второй степени.

В мирное время он работал при восьми прокурорах, но все эти годы многие жители были уверены, что прокурор – как раз сам Губин. Где родился он и его верная супруга Таисия, там и оберегал покой и законность.

Закончив речь, Юрий Александрович вручил исторический подарок, юридический словарь 50-х годов, нынешнему прокурору А.Я. Киселёву.

Надо сказать, что Губина как отзывчивого, трудолюбивого и порядочного человека помнят не только коренные камышане. Он не раз по работе выезжал в колхозы и совхозы, встречался с сельчанами, вникал во все их проблемы. Не для галочки в статистическом отчёте, а потому что был так воспитан родителями, что нужно обязательно разобраться в сути вопроса, подсказать, подсобить делом. Находил он время и для просветительской деятельности, возглавлял городское общество «Знание» и часто проводил лекции на правовые темы.

После того как с гранитной плиты упала алая ткань, внучка Марата Губина Наталья (на церемонии присутствовали сноха Губина, его внуки и правнуки) поблагодарила всех собравшихся за сохранение памяти о дорогом им родственнике:

— Человек умирает дважды, — сказала Наталья, — второй раз, когда о нём забывают. Наш дедушка был настоящим патриотом своей земли. Он писал об этом в своих стихах, признаваясь в любви родному городу и обещая хранить его от всех бед.

Уже отзвучали стихи и прозаические речи, мелодии военного оркестра и залпы салюта, к подножию мемориальной доски легли гвоздики, а народ всё не расходился. Самые младшие из семьи Губиных фотографировались на фоне таблички, с любопытством рассматривая всё, что происходит вокруг. Для них это уже история, но история достойная и справедливая, которая навсегда отложится как крепкие детские ассоциации.  Собравшиеся в кружок ветераны вспоминали «без купюр» своего коллегу – и как человека, и как профессионала.

— Я как-то в больницу зашёл, а он там лежит наравне с другими, словно самый рядовой житель, — вспоминал один из старых сослуживцев — «Давай, говорю, я похлопочу, и тебя переведут в отдельную палату, тебе же комфортнее будет».  Он посмотрел на меня строго и коротко ответил: «Не хочу, не буду так». А через день умер. Чистейшей души человек был и строгих правил.    

  

Марат Архипович Губин на протяжении жизни был честным перед самим собой и теми, кто жил вокруг. Время показало – это лучший ключ к доверию,  уважению и любви.

Елена Кулыжкина

Фото автора  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель