Глава Минприроды рассказал, как восстанавливается чистота Волги

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в интервью корреспонденту ТАСС рассказал о том, что в нашей стране насчитывается почти 500 экологически неблагополучных предприятий.

Большинство из них, по его словам,  уже приступили к модернизации своего производства. Например, заключено 33 соглашения на сумму 495,7 миллиарда рублей. Половина озвученной суммы потрачена на снижение выбросов в атмосферу: к концу 2021 года их планируется снизить на четыре процента.

Глава Минприроды подчеркнул, что одна из крупнейших рек Европы Волга  удостоена своего федерального проекта. Для восстановления её чистоты уже завершены строительство и реконструкция 55 очистных сооружений по реке в 10 регионах. «В результате на 200 миллионов кубических метров в год сокращен выброс сточных вод.  По итогам 2020 года расчищено и дноуглублено 422 километра водных объекта, по итогам 2021 года эта цифра должна дойти до 480 километров», — рассказал Козлов.

По материалам ТАСС

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель